Как правильно применить результаты спецоценки?

55

Вопрос

У нас была проведена спец.оценка условий труда. Дата подписания акта является датой вступления в силу результатов этой спец.оценки, с которой работники должны быть ознакомлены в течение 1 месяца. Но есть работники, у которых меняется перечень льгот и компенсаций, и их нужно уведомлять за 2 месяца. Как в этом случае соблюсти сроки утверждения результатов спец.оценки и распространения ее действия на работниковЗаранее благодарю!

Ответ

Ответ на вопрос:

Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

Внести изменения в штатное расписание (при необходимости) нужно также этой же датой.

При этом право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в указанных условиях, повышенную оплату и т.д. возникает у сотрудника с момента начала работы в соответствующих условиях. Класс условий труда (в т. ч. отнесение к работе в опасных или вредных условиях) определяется по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест).

В соответствии с законодательством рабочие места подлежат специальной оценке условий труда не позднее чем через шесть месяцев после ввода их в эксплуатацию. Поэтому, если работодатель примет сотрудника на вновь созданное рабочее место, которое впоследствии окажется опасным (вредным), право на получение соответствующих доплат и дополнительного оплачиваемого отпуска у сотрудника возникнет с момента приема его на работу на данное рабочее место.

Такой вывод следует из статьи 117 Трудового кодекса РФ, пункта 1 постановления Правительства РФ от 20 ноября 2008 г. № 870 и статьи 17 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ.

Если вы составляете доп. соглашения только сейчас, то в них должна быть оговорка: «Действие настоящего соглашения распространяется на правоотношения сторон с даты заключения трудового договора «____» ________________ года» (или с даты утверждения отчета). А в приказе внести пункт о перерасчете:

« 3.Главному бухгалтеру произвести перерасчет начисленной работнику заработной платы за период с _______________ по ___________________, в том числе начислить доплату в размере 4% за работу во вредных условиях труда с учетом положений ст. 236 ТК РФ;

4. Начальнику отдела кадров учесть в стаже работы, дающем право на дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда период работы работника в должности ________________ с «____» ______________________ года»

При этом отметим, что такое «распространение на прошлый период» возможно только в случае, если сотрудники согласятся подписать соглашения. Такое «распространение» на прошлый период невозможно, если ухудшаются условия труда сотрудников (с них снимаются соответствующие льготы, см. ст. 9 ТК РФ).

Тем сотрудникам, которым СОУТ установлена надбавка за вредность, нужно будет ее доплатить с учетом ст. 236 ТК РФ. Кроме того, при установлении сокращенного рабочего времени, нужно будет сотрудникам оплатить переработки (как сверхурочную работу).

Если сотрудники не согласятся, а также для тех, сотрудников, с которых льготы «снимаются», изменения нужно будет производить в порядке ст. 74 ТК РФ с предварительным двухмесячным уведомлением. А весь этот период сотрудникам должны быть сохранены их прежние условия труда.

Образец доп. соглашения с предоставлением компенсаций за вредные условия труда см. здесь: http://www.vip.1kadry.ru/#/document/118/24096/?step=15.

Подробно о процедуре внесения изменений в ТД см. в п. 1 доп. материалов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам специальной оценки на его рабочем месте выявлены вредные или опасные условия труда

Необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору и закрепить в нем дополнительные гарантии.

Если по результатам проведенной специальной оценки на рабочем месте сотрудника выявлены вредные или опасные условия труда, то работодатель обязан предоставить ему предусмотренные законодательством гарантии и компенсации (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Такие гарантии и компенсации относятся к обязательным условиям трудового договора, что влечет необходимость заключения дополнительного соглашения к договору, где будут прописаны все эти гарантии (абз. 7 ч. 2 ст. 57, ст. 72 ТК РФ).

Если за работу во вредных или опасных условиях сотруднику полагаются среди прочего оплата труда в повышенном размере и дополнительный оплачиваемый отпуск, то, помимо дополнительного соглашения, издайте приказ об изменении условий договора в произвольной форме.

Оформить дополнительные соглашения с сотрудниками, на чьих местах выявлена вредность, и распространить действия таких соглашений нужно с даты утверждения отчета о специальной оценке. Дата утверждения отчета свидетельствует о завершении спецоценки, и именно с этой даты следует применять и ее результаты. На это указывают и специалисты Минтруда России в письме от 26 марта 2014 г. № 17-3/10/В-1579.

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Как внести изменения в трудовой договор сотрудника, если по результатам оценки труда на его рабочем месте вредные и опасные условия труда не выявлены

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ).

Работодатель обязан в том числе обеспечить проведение специальной оценки условий труда. По ее результатам определяется работа сотрудника в опасных и вредных условиях труда, а также решается вопрос об установлении компенсаций (ст. 7 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ).

Исходя из изложенного в случае обеспечения на рабочих местах безопасных условий труда, подтвержденных результатами спецоценки, компенсации за вредные условия труда сотрудникам не устанавливаются, а ранее установленные подлежат отмене (разъяснение Минтруда России от 13 февраля 2013 г.).

Поскольку характеристика условий труда, размер оплаты, продолжительность рабочего времени и отпуска являются условиями трудового договора, приведение условий труда к нормальным (оптимальными или допустимым) требует заключения дополнительного соглашения об изменении условий трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Если сотрудник отказывается от заключения дополнительного соглашения, отменяющего компенсации, работодатель вправе выступить с инициативой одностороннего изменения указанных условий, предупредив сотрудника не менее чем за два месяца, поскольку их отмена вызвана объективным изменением организационных и технологических условий труда, что подтверждают материалы специальной оценки (ст. 74 ТК РФ). Если сотрудник не согласится с изменением и в этом случае и его нельзя перевести на другую работу, работодатель по истечении двух месяцев вправе расторгнуть с ним трудовой договор (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Из ответа «Как организовать работу при вредных или опасных условиях труда»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента медицинского

образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Формы:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1
к трудовому договору от 14 июня 2012 г. № 123

г. Москва 01.10.2014

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа», именуемое в дальнейшем
«Работодатель», в лице директора Львова Александра Владимировича, действующего на
основании устава, с одной стороны и наладчик оборудования Лампочкин Алексей Владимирович, именуемый в дальнейшем «Работник», с другой стороны договорились внести в трудовой договор от 14 июня 2012 г. № 123 следующие изменения:

1. Работник занят на работах с вредными условиями труда 3.3 подкласса, что
подтверждается результатами специальной оценки условий труда от «01» октября 2014 г.
№ 1-СО.

2. Работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 36 часов в
неделю в порядке, размерах и на условиях, которые установлены коллективным договором на
20142015 годы.

3. На основании коллективного договора на 20142015 годы Работника сверх оклада установлена доплата за работу во вредных условиях труда в размере 10 процентов от его оклада.

4. Работнику предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск – 10
календарных дней.

5. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента подписания и
является неотъемлемой частью трудового договора от «14» июня 2012 г. № 123. В случае
досрочного изменения или прекращения коллективного договора на 20142015 годы настоящее
дополнительное соглашение действует до его прекращения или до подписания следующего
дополнительного соглашения.

6. Настоящее дополнительное соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих
одинаковую юридическую силу, по одному для каждой стороны.

Подписи сторон:

Работодатель Работник
Общество с ограниченной
ответственностью «Альфа»
(ООО «Альфа»)
Адрес: 125008, г. Москва,
ул. Михалковская, д. 20
ИНН 7708123436, КПП 770801009
р/с 40702810400000002233
в АКБ «Надежный»
к/с 30101810400000000222
БИК 044583222
Лампочкин Алексей Владимирович
паспорт серии 46 02545177
выдан УВД Воскресенского р-на
Московской обл. 15.04.2002
Адрес регистрации: 125373,
г. Москва, бул. Яна Райниса,
д. 24, корп. 2, кв. 474

________ А.В. Львов

М.П.

________ А.В. Лампочкин

Экземпляр дополнительного
соглашения получил(а) _______________ А.В. Лампочкин

01.10.2014

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль