Как оплачивается отпуск по уходу работнику со статусом Временное убежище?

147

Вопрос

Гражданка Украины со статусом временного убежища находится в отпуске по беременности и родам, который ей фактически не оплачивали. Предусмотрено ли предоставление отпуска по уходу за ребенком? он тоже будет не оплачиваемым?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен любому сотруднику, работающему по трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Таким образом, все иностранцы, работающие по трудовому договору в России, имеют право на отпуск по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет сотрудник должен быть социально застрахован. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане России, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства. Соответственно, такие сотрудники-иностранцы имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Временно пребывающие иностранные граждане не относятся к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а значит, они не обладают правом на получение пособия по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, если сотрудница-иностранка является временно пребывающей (не имеет ни разрешения на временное проживание, ни вида на жительство), она имеет право на получение отпуска по уходу за ребенком, но не имеет права на пособие. Наличие временного убежища для целей назначения пособия по уходу за ребенком не имеет значения.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Кто имеет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Галина Орлова, внештатный консультант ФСС России

Право на пособие по уходу за ребенком имеют:*

Иностранцам, временно пребывающим в России, пособие по уходу за ребенком не полагается.

Это следует из статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и подтверждается в письмах Минтруда России от 6 марта 2015 г. № 17-1/В-100 и от 7 октября 2013 г. № 14-2-94.

В общем случае пособие по уходу за ребенком выплачивают работодатели по месту работы сотрудника за счет средств ФСС России (п. 59 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Исключение составляют:

  • матери, уволенные в период беременности. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка. Об этом сказано в части 2 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;
  • матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка либо со следующего дня после окончания декретного отпуска. Об этом сказано в части 3 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ;
  • матери, уволенные после отпуска по беременности и родам;
  • лица, не подлежащие социальному страхованию, например, пенсионеры, которые ухаживают за ребенком из-за смерти матери и (или) отца, лишения их родительских прав и т. п. Подробный перечень таких случаев указан в абзаце 8 части 1 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Им пособие платят органы социальной защиты населения со дня рождения ребенка, но не раньше дня наступления указанных случаев, например, не раньше смерти матери, лишения ее родительских прав и т. п. Об этом сказано в части 4 статьи 14 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ.

Из ответа «Кому положено пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет»

2. Ответ: Можно ли предоставить отпуск по уходу за ребенком сотруднику-иностранцу

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен любому сотруднику, работающему по трудовому договору (ст. 256 ТК РФ). Таким образом, все иностранцы, работающие по трудовому договору в России, имеют право на отпуск по уходу за ребенком (ч. 5 ст. 11 ТК РФ).

Для оформления отпуска составьте приказ о предоставлении отпуска по унифицированной форме № Т-6 или самостоятельно разработанной форме. В приказе дополнительно можно отразить решение о выплате пособия. При этом порядок выплаты пособия по уходу за ребенком определяют федеральные законы, в частности, Закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

Для получения социальных льгот, в частности, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, сотрудник должен быть социально застрахован. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане России, а также постоянно или временно проживающие на территории России иностранные граждане и лица без гражданства. Соответственно, такие сотрудники-иностранцы имеют право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Временно пребывающие иностранные граждане не относятся к категории застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а значит, они не обладают правом на получение пособия по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет в период отпуска зависит от правового статуса сотрудника-иностранца. Указанный подход в общем случае распространяется и на сотрудников, которые являются гражданами Республики Беларусь.

Такие выводы следуют из совокупности положений пункта 1 статьи 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, статьи 1 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ. Кроме того, они подтверждены судебной практикой (см., например, постановление ФАС Московского округа от 3 апреля 2013 г. № А40-98623/12-91-110) и разъяснениями Минздравсоцразвития России в письме от 27 февраля 2010 г. № 403-19. Несмотря на то, что указанное письмо комментирует ранее действующее законодательство, его выводы актуальны и сегодня, поскольку затрагивают положения, в которые изменения не вносили.

Из ответа «Как оформить отпуск по уходу за ребенком»

10.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль