Можно ли издать приказ о выговоре за прогул?

59

Вопрос

У нас в организации сотрудник не появлялся на работе в течение 5 рабочих дней. На каждый день мы составляли акт о его отсутствии. Спустя 5 дней он пришел, но объяснения давать отказался. Директор увольнять его не хочет. Как оформить ему эти пропущенные дни - как свой счёт нельзя? И можно ли издать приказ о выговоре для сотрудника?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае указанные дни следует оформить как прогул, при этом увольнять работника за прогул не обязательно. Можно наложить на него выговор за отсутствие на работе в течение 5 дней.


Важную информацию о вынужденном прогуле вы найдете в материале здесь.


Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником, в том числе, в случае прогула, то есть отсутствия работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены). Это определено подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Тем не менее, работодатель вправе применить за соответствующий дисциплинарный проступок и иное взыскание, в виду выговора или замечания (ст. 192 ТК РФ). При этом следует соблюсти общие требования по привлечению работника к дисциплинарной ответственности.

Что касается пропущенных работников дней, то их следует отметить в табеле как прогул (ПР 24). Оплачивать данные дни нет необходимости (ст.ст. 21, 22, 129 ТК РФ). Также, соответствующие дни не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Нужно ли выплачивать сотруднику компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул


Вы узнаете больше о приказе о закреплении автомобиля за водителем, если перейдете в материал.


Да, нужно, но лишь за период до даты начала прогула.

Объясняется это тем, что время прогула в стаж, дающий право на ежегодный отпуск, не входит (ст. 121 ТК РФ). Поэтому компенсацию за неиспользованный отпуск рассчитайте за соответствующий период работы до даты начала прогула в общем порядке. Время прогула, в том числе длительного, когда сотрудник прогуливал несколько месяцев, в стаж для отпуска не включайте.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль