Как оформить прием на работу иностранцев, имеющих аккредитацию?

19

Вопрос

Мне не понятен вот этот материал«Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца». Н.З. КовязинаМатериал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/51574/bssPhr106/?of=copy-57f4863e1fЕсли разрешительная документация не нужна, для иностранца, который является аккредитованным сотрудником аккредитованных в установленном порядке на территории России представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами РФ. Значит ли это, что любой иностранец, имеющий персональную аккредитацию, не должен получать разрешение на работу? А если это ВСК-ник, для которого обязательно получение разрешения на работу?

Ответ

Ответ на вопрос:

В пункте 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ перечислены отдельные льготные категории иностранцев, на которых не распространяется общее требование о наличии разрешительной документации для трудоустройства в России.

Из приведенной нормы можно сделать вывод, что данные категории иностранцев могут работать без патентов и разрешений на работу, а работодателям не потребуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, независимо от того, прибыли эти иностранцы в визовом или безвизовом порядке, и являются ли они высококвалифицированными специалистами.

Судебная практика либо официальные разъяснения госорганов по данному вопросу отсутствуют. В открытом доступе нет примеров привлечения работодателя к административной ответственности в случае привлечения к работе без разрешения на работу аккредитованных сотрудников аккредитованных в установленном порядке на территории России представительств иностранных юридических лиц на том основании, что эти сотрудники являются высококвалифицированными специалистами.


У вас не останется вопросов о Приёме на работу без ИНН после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Когда разрешительная документация для приема иностранцев не требуется

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


О том, как удерживать НДФЛ с иностранцев, читайте подробнее по ссылке.


Получение разрешительной документации для дальнейшего трудоустройства иностранца в общем случае зависит от его статуса в России, а также от условий международных договоров.

При этом в некоторых случаях разрешение на привлечение и использование иностранцев и разрешение на работу или патент иностранным гражданам не требуются.

Так, разрешительная документация не нужна, если иностранный гражданин является:*

  • постоянно или временно проживающим на территории России;
  • участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними;
  • сотрудником дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств в России, международных организаций, а также частным домашним работником указанных лиц;
  • сотрудником иностранных организаций (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Россию технического оборудования;
  • журналистом, аккредитованным в России;
  • аккредитованным сотрудником аккредитованных в установленном порядке на территории России представительств иностранных юридических лиц, на основе принципа взаимности в соответствии с международными договорами Российской Федерации;
  • сотрудником, приглашенным в Россию в качестве медицинского, педагогического или научного работника, в случае его приглашения для занятия соответствующей деятельностью на территории международного медицинского кластера;
  • сотрудником, приглашенным в Россию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемым помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;
  • студентом российской профессиональной образовательной организации, выполняющим работы (оказывающим услуги) в течение каникул;
  • студентом российской профессиональной образовательной организации, работающим в свободное от учебы время в этой же организации;
  • беженцем (до утраты или лишения такого статуса);
  • гражданином, получившим временное убежище на территории России.

Также не нужны разрешения на привлечение и разрешение на работу или патент для самих сотрудников следующим организациям, пригласившим иностранных научных сотрудников или преподавателей:

  • высшим учебным заведениям, имеющим государственную аккредитацию;
  • государственным академиям наук или их региональным отделениям;
  • национальным исследовательским центрам, государственным научным центрам;
  • иным научным организациям, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством России;
  • научным и инновационным организациям по Перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2012 г. № 93.

Об этом говорится в пункте 4 статьи 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

Из ответа «Как оформить прием на работу сотрудника-иностранца»

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль