Как оформить установление сокращенного рабочего дня по инициативе работодателя?

49

Вопрос

Татьяна, В коллективном договоре нашей компании написано следующее:"В период с 01.05. по 01.10. Работодатель совместно с представительным органом работников с учетом экономических возможностей вводит сокращённый рабочий день по пятницам приказом по Обществу."Имелось ввиду, что в летний период сотрудники компании будут работать меньше на час по пятницам, а получать зарплату такую же.Понимаю, что формулировка неверная, подскажите пожалуйста, варианты законного описания этой льготы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Работодатель может по своей инициативе предусмотреть сокращенный рабочий день накануне выходных и прописать такой порядок в своих внутренних локальных актах, например, в Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ). Такое сокращение рабочего дня возможно, в частности, за счет перераспределения нормальной продолжительности рабочего времени (например, за счет сокращения ежедневной продолжительности обеда).

Однако если Вы хотите именно сократить на час рабочий день, то есть, уменьшить недельную норму рабочего времени, с сохранением прежнего размера зарплаты, это будет сокращенное рабочее время. А режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе работодателя. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ.

В данной ситуации Вы можете включить в коллективный договор условие об уменьшении в период с 1 мая по 1 октября продолжительности рабочего дня в пятницу на один час с оплатой этого часа в размере среднего заработка.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Обязан ли работодатель устанавливать сокращенный рабочий день перед выходными днями

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на вопрос зависит от режима работы организации.

Если в организации установлена шестидневная рабочая неделя, то продолжительность работы накануне выходных дней не может превышать пяти часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ).

Если в организации установлена пятидневная рабочая неделя, то сокращение рабочего времени накануне выходных дней законодательством не предусмотрено. Вместе с тем, работодатель может по своей инициативе предусмотреть сокращенный рабочий день накануне выходных и прописать такой порядок в своих внутренних локальных актах, например, в Правилах трудового распорядка (ст. 8 ТК РФ). Такое сокращение рабочего дня возможно, в частности, за счет перераспределения нормальной продолжительности рабочего времени (например, за счет сокращения ежедневной продолжительности обеда).*

Из ответа «Кого можно привлечь к работе в выходные и праздники»

2. Ответ: Каким сотрудникам работодатель обязан установить сокращенный режим рабочего времени

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

В отличие от неполного рабочего времени режим сокращенной продолжительности рабочего времени нельзя устанавливать ни по соглашению сторон, ни по инициативе работодателя. Категории персонала, на которые этот режим распространяется в обязательном порядке, перечислены в статье 92 Трудового кодекса РФ.

40-часовую рабочую неделю сокращают сотрудникам:

  • моложе 16 лет - до 24 ч;
  • моложе 16 лет, которые учатся и работают в течение учебного года - до 12 ч;
  • в возрасте 16–18 лет - до 35 ч;
  • в возрасте 16–18 лет, которые учатся и работают в течение учебного года - до 17,5 ч;
  • инвалидам I и II групп - до 35 ч;
  • занятым на работах с вредными условиями труда 3-й или 4-й степени или опасными условиями труда по итогам спецоценкидо 36 ч.

Это следует из частей 1 и 2 статьи 92 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, сокращенная продолжительность рабочего времени предусмотрена:

Если сокращенное рабочее время не будет установлено в соответствии с законодательством, то выполняемая работа сверх установленной продолжительности рабочего времени подлежит оплате как сверхурочная (п. 13 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1, постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 10 февраля 2014 г. № 44г-14/2014).

Для несовершеннолетних сотрудников помимо сокращенной рабочей недели законодательство предусматривает и сокращенную продолжительность ежедневной работы (смены) (ст. 94 ТК РФ).

Сокращенная продолжительность рабочего времени должна быть указана в трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

Внимание: в предпраздничный день работа сотрудников с сокращенным режимом рабочего времени должна быть сокращена еще на 1 час на общих основаниях.

Совет: При необходимости сотруднику с сокращенным рабочим временем дополнительно можно установить и неполное рабочее время.

Из ответа «Как установить режим сокращенного рабочего времени»

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль