Как исправить период, за который работникам полагается ежегодный оплачиваемый отпуск?

75

Вопрос

При внутренней проверке карточек формы Т-2 выявлено, что у сотрудницы не был исключен период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Каким образом работодатель должен исправить данное нарушение? 12:30Кирилл КонстантиновПри изменении сведений о работнике в его личную карточку вносятся соответствующие данные (Указания, утвержденные Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). То есть прежние сведения зачеркиваются одной чертой и записываются новые данные (сверху или рядом с соответствующей графой), которые заверяются подписью работника кадровой службы. В аналогичном порядке можно вносить исправления в личную карточку работника при обнаружении неправильных записей. Я ответил на Ваш вопрос? Я могу быть Вам еще чем-то полезен? 09:38ВыМне не понятна процедура, если у работника данное нарушение было на протяжении нескольких лет, как внести изменения, на основании распоряжения руководителя? Что делать с предоставленным отпуском с нарушением сроков предоставления за предыдущие периоды? Какое административное наказание предусматривается за данное нарушение? При выявлении и устранении нарушения самим работодателем есть ли срок, после которого работодатель не будет привлечен к административной ответственности?

Ответ

Ответ на вопрос:

Действующим законодательством не регламентирована процедура, по которой следует оформить соответствующие исправления. Основываясь на общепринятой практике, рекомендуется поступить следующим образом:

  • издать приказ в произвольной форме, в котором внести исправления в приказы об отпусках, с неверно указанным периодом, за который предоставлялся отпуск (см. приложение к ответу ниже);
  • внести соответствующие исправления в личную карточку формы Т-2 (http://budget.1kadry.ru/#/document/131/81680/).

Следует отметить, что в данном случае фактически было произведено нарушение правил статей 121, 122, 124 Трудового кодекса РФ. За это правонарушение работодатель может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Однако, срок, в течение которого работодатель может быть привлечён к административной ответственности, составляет 1 год с момента совершения административного проступка (ст. 4.5 КоАП РФ). По истечению этого срока работодатель уже не может быть привлечён к административной ответственности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 90
о внесении изменений в приказы о предоставлении отпуска

г. Москва 29.08.2014

В связи с выявленными по итогам аудиторской проверки ошибками

ПРИКАЗЫВАЮ:

Внести в следующие изменения в:

  • Приказ № 61 от 23.07.2012 –период работы, за который предоставлялся отпуск изменить на «с 29.12.2008 по 28.12.2009»;
  • Приказ № 78 от 15.09.2012 –период работы, за который предоставлялся отпуск изменить на «с 29.12.2009 по 28.12.2010»

Основание: докладная записка аудитора от 29.08.2014.

Директор А.В. Львов
Согласовано:
Главный бухгалтер А.С. Глебова
Начальник отдела кадров Е.Э. Громова
С приказом ознакомлены:
Помощник бухгалтера В.Н. Зайцева
29.08.2014

 …

26.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль