Какова сравнительная характеристика классных чинов РФ и Республики Крым?

142

Вопрос

Подскажите приравнивается классный чин референт государственной гражданской службы РФ 3 класса к референту государственной гражданской службы Республики Крым 3 класса?

Ответ

Ответ на вопрос:

Федеральному гражданскому служащему при присвоении классного чина гражданской службы учитывают воинское или специальное звание, классный чин юстиции, которые присвоены федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы (п. 5, 22 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113).

Согласно ст. 5 Закона Республики Крым от 29.05.2014 N 6-ЗРК "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым", при присвоении классного чина гражданскому служащему Республики Крым учитывается классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание.

Таким образом, если речь идет о присвоении классного чина государственному гражданскому служащему, классный чин, присвоенный на государственной гражданской службе Республики Крым, не учитывается.

Если же классный чин присваивается гражданскому служащему Республики Крым, классный чин референта государственной гражданской службы РФ приравнивается к референту 3 класса государственной гражданской службы Республики Крым и учитывается при присвоении следующего классного чина.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Учитывается ли классный чин муниципальной службы при присвоении классного чина государственной гражданской службы

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Вам будет полезно узнать о Спецоценке условий труда в Крыму в материале по ссылке.


Ответ на данный вопрос зависит от вида гражданской службы (федеральной или субъекта РФ), а также специфики регионального законодательства.

Классные чины присваивают по федеральной государственной гражданской службе и гражданской службе субъекта РФ (ст. 11 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы и замещающему соответствующую должность гражданской службы, присваивают первый классный чин. При этом учитывают воинское или специальное звание, классный чин юстиции, которые присвоены федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы (п. 5, 22 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 1 февраля 2005 г. № 113).*

Следовательно, классный чин муниципальной службы при присвоении классного чина федеральной государственной гражданской службы не учитывают.

В отношении гражданской службы в субъекте РФ нормы о присвоении чина могут быть установлены региональным законодательством. Например, часть 12.1 статьи 8 Закона г. Москвы от 26 января 2005 г. № 3 позволяет учитывать классные чины муниципальной службы при присвоении классного чина гражданской службы и вводит критерии соотношения таких чинов. Ряд регионов при присвоении классных чинов службы субъекта РФ применяют противоположный подход. Так, статья 5 Закона г. Санкт-Петербурга от 22 мая 2013 г. № 399-39 содержит правило, по которому первый классный чин гражданской службы в Санкт-Петербурге присваивают гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы, при этом присвоенный классный чин муниципальной службы не учитывают.

Таким образом, классный чин муниципальной службы при присвоении классного чина федеральной государственной гражданской службы не учитывают, а вопрос его учета при присвоении классного чина службы в субъекте РФ зависит от законодательства соответствующего субъекта РФ.

Из ответа «Как присвоить гражданскому служащему очередной классный чин»

2. Нормативная база: Закон Республики Крым от 29.05.2014 N 6-ЗРК (ред. от 25.06.2015) "О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Республики Крым" (принят Государственным Советом Республики Крым 21.05.2014)

Статья 5. Сохранение классного чина, присвоенного гражданскому служащему

1. Присвоенный классный чин сохраняется за гражданским служащим при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.

2. При поступлении на гражданскую службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

Если указанный классный чин ниже имеющегося у гражданского служащего классного чина иного вида государственной службы, дипломатического ранга, воинского или специального звания, гражданскому служащему присваивается классный чин на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности гражданской службы, но в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая им должность.

При присвоении классного чина учитывается продолжительность пребывания в классном чине иного вида государственной службы, дипломатическом ранге, воинском или специальном звании.

24.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль