Какова продолжительность ежегодного отпуска преподавателя по внешнему совместительству?

96

Вопрос

Как определить продолжительность ежегодного отпуска преподавателю по внешнему совместительству (ВУЗ) с которым заключен трудовой договор с 01.09.2015 по 01.07.2016 года?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отпуск педагогического работника определяется в соответствии с видом образовательной организации и занимаемой им должности. Срок договора в данном случае на установленную продолжительность отпуска не влияет. Тот факт, что работник – совместитель и работает на условиях неполного рабочего времени также не влияет на продолжительность его отпуска (ст. 93 и 287 ТК РФ).


Более подробно об оплате труда по совместительству вы можете узнать в статье.


Педагог вуза имеет право на отпуск продолжительностью 56 календарных дней. Такие правила определены в постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466

При предоставлении ежегодного отпуска преподавателям и другим педагогическим работникам за первый год работы в каникулярный период, в том числе до истечения шести месяцев работы, его продолжительность должна соответствовать установленной для этих должностей продолжительности и оплачиваться в полном размере.

Исчисление продолжительности отпуска пропорционально проработанному времени осуществляется только в случае выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника.

Преподавателям, учителям и другим педагогическим работникам, продолжительность отпуска которых составляет не менее 56 календарных дней, проработавшим в рабочем году не менее 10 месяцев (в Вашем случае стаж будет ровно 10 месяцев, т.е. не менее, а ровно 10 месяцев), денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении выплачивается исходя из установленной продолжительности отпуска.


Подробнее о совместительстве учителя мы писали здесь.


Такие правила установлены п. 6.6 Отраслевого соглашения по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2015-2017 годы

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какие отпуска предоставляют педагогическим работникам высшего учебного заведения

Продолжительность отпуска

Какие педагогические работники высшего учебного заведения имеют право на удлиненный отпуск

Научно-педагогические работники имеют право на ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск (ст. 334 ТК РФ).


Мы рассказывали ранее о табеле учета рабочего времени совместителя в материале по ссылке.


Ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется лицам, замещающим в вузе должности:

  • ректора или директора;
  • первого проректора;
  • проректора или заместителя ректора;
  • директора или заведующего филиалов образовательных учреждений дополнительного образования;
  • профессорско-преподавательского состава;
  • воспитателей;
  • методистов;
  • концертмейстеров;
  • педагогов-психологов;
  • заведующих кафедрой;
  • руководителей (заведующих) производственной практикой;
  • ученых секретарей;
  • педагогов дополнительного образования.

Такие правила определены в постановлении Правительства РФ от 14 мая 2015 г. № 466.


У вас не останется вопросов о Отпуске совместителю после прочтения статьи по ссылке.


Научно-педагогическим работникам вузов ежегодный отпуск, как правило, предоставляется после окончания учебного года в период летних каникул (июль–август). Однако в порядке исключения ежегодный отпуск может быть предоставлен преподавателю и в течение учебного года. Такое исключение возможно, если по условиям организации учебной работы или по состоянию здоровья преподавателя не представляется возможным предоставить ему отпуск в период летних каникул (руководство производственной практикой, работа в приемной комиссии, болезнь преподавателя и т. д.).

Вузам, финансируемым из федерального бюджета, предоставлено право устанавливать ежегодный оплачиваемый отпуск научным работникам, имеющим ученую степень: для доктора наук – продолжительностью 48 рабочих дней, для кандидата наук – 36 рабочих дней (постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. № 949).

В соответствии со статьей 335 Трудового кодекса РФ педагогические работники вуза, как и педагогические работники иных образовательных учреждений, имеют право один раз в 10 лет на длительный отпуск продолжительностью до одного года. Порядок и условия предоставления такого отпуска должны быть определены уставом вуза или иными локальными актами.

Длительный отпуск без сохранения зарплаты может предоставляться работнику при наличии необходимого стажа преподавательской работы в любое время при условии, что это не скажется отрицательно на деятельности высшего учебного заведения. Основные условия предоставления отпуска (очередность, продолжительность, присоединение к основному отпуску, возможность оплаты за счет внебюджетных средств) определяются уставом вуза или специальным положением, которое принимается в установленном порядке. Однако некоторые правила регламентированы в централизованном порядке. Прежде всего это касается порядка расчета непрерывного стажа преподавательской работы. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке или на основании других надлежащим образом оформленных документов.

Длительный отпуск предоставляется научно-педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом руководителя высшего учебного заведения. Обычно для оформления длительного отпуска кафедра представляет ученому совету факультета мотивированное ходатайство. Ученый совет факультета принимает и направляет в ученый совет вуза решение-рекомендацию с указанием времени и срока предоставления отпуска, размера сохраняемой на время длительного отпуска зарплаты и т. п. По окончании длительного оплачиваемого отпуска педагогический работник представляет ректору вуза отчет о проделанной работе.

За научно-педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняются место работы (должность) и педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп.

Вузу предоставлено право самостоятельно определять очередность и время предоставления длительного отпуска, его продолжительность, порядок присоединения к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные в централизованном порядке.

Предоставление отпусков работникам вуза производится в общем порядке.

Отпуск ректора

Как предоставить ежегодный отпуск ректору высшего учебного заведения

Особенностью предоставления отпуска ректору является то, что он не может сам издать приказ о предоставлении себе отпуска. Ректор обращается с заявлением на имя учредителя с просьбой предоставить ему ежегодный отпуск. Учредитель издает приказ о предоставлении отпуска ректору и назначении лица, исполняющего обязанности ректора на период такого отпуска (письмо Рособразования от 19 сентября 2006 г. № 18-02-10/04).

Длительный отпуск ректору вуза оформляется на основании приказа учредителя высшего учебного заведения.

Александр Завгородний, доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на budget.1kadry.ru
Дата копирования: 19.02.2016

19.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль