Нужно ли дистанционным сотрудникам проводить вводный и первичный инструктажи?

505

Вопрос

Нужно ли дистанционным сотрудникам проводить вводный и первичный инструктажи на рабочих местах и собирать с них подписи в журнал о данных видах инструктажа? по охране труда инструктаж

Ответ

Ответ на вопрос:

Для дистанционных работников проводят вводный и первичный инструктажи по охране труда.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим (ч. вторая ст. 225 ТК РФ). Это общее требование распространяется на всех сотрудников, в том числе дистанционных, но для этой категории работников существуют особенности проведения мероприятий по охране труда (ч. вторая ст. 312.3 ТК РФ).


Читайте о инструктаже по охране труда, чтобы не совершать ошибок.


Обучение по охране труда проводят в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, который утвержден Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13 января 2003 г. № 1/29 (далее – Порядок). Все принимаемые на работу лица проходят вводный инструктаж (п. 2.1.2 Порядка). Следовательно, дистанционные работники не являются исключением. Учитывая специфику дистанционной работы, провести вводный инструктаж можно путем обмена электронными документами (ч. пятая ст. 312.1 ТК РФ).

Что касается первичного инструктажа, то такая категория как дистанционные работники в п. 2.1.4. Порядка не поименована, речь идет только о надомной работе. Однако, работодатель обязан знакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем для работы (ч. вторая ст. 312.3 ТК РФ). Поэтому, с целью исключить несчастные случаи при исполнении должностных обязанностей, необходимо провести первичный инструктаж на рабочем месте до начала самостоятельной работы дистанционника на рабочем месте.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Какие обязанности в области охраны труда работодатель должен выполнять в отношении дистанционных сотрудников?

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель обязан:

  • осуществлять обязательное социальное страхование дистанционных сотрудников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
  • знакомить дистанционных сотрудников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем для работы.

Соблюдать другие обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в отношении дистанционных сотрудников (например, обеспечивать спецодеждой, обучать безопасным методам и приемам выполнения работ и т. д.) работодатель не обязан, если только иное не предусмотрено трудовым договором.

Такой порядок следует из положений статей 212 и 312.3 Трудового кодекса РФ.

10.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль