Нужно ли вносить в трудовую книжку решение суда о лишении специального права?

140

Вопрос

Если в должностные обязанности работника не входило вождение автомобилем, при увольнении по собственному желанию, в трудовую книжку, для следующего работодателя, нужно вписывать решение суда на запрет?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии с п. 19 Правил ведения трудовых книжек, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 О трудовых книжках при прекращении трудового договора с работником, осужденным в соответствии с приговором суда к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и не отбывшим наказание, в трудовую книжку вносится запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать (какой деятельностью лишен права заниматься).

На организацию, в которой работает осужденный, возлагаются обязанности соблюдать требования приговора о лишении права занимать определенные должности (ч. 2 ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса РФ). Если до окончания срока наказания трудовой договор с таким работником расторгнут, то работодатель обязан внести в трудовую книжку запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность работник лишен права занимать (п. "г" ч. 2 ст. 34 УИК РФ, п. 19 Правил ведения трудовых книжек).

При исполнении данной обязанности не имеет значения, на какой должности работал работник до увольнения.

Если лишение права управления транспортным средством произведено по приговору суда, то при увольнении работника до записи об увольнении такую запись нужно внести в трудовую книжку работника:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на
статью, пункт закона)
Наименование, дата и
номер документа,
на основании которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа»
(ЗАО «Альфа»)
11 10 08 2012 Принят на должность аудитора Приказ от 10.08.2012
№ 3-К/ПР
12  16  05 2013 Лишен права заниматься аудиторской
деятельностью сроком на один год
Копия приговора
Мещанского районного
суда г. Москвы от
06.05.2013 № 2013-УП/3
13  16  05 2013

Уволен по собственному желанию,
пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового
кодекса Российской Федерации

Руководитель
отдела кадров
Е.Э. Громова

Работник

 Приказ от 16.05.2013
№ 12-К/У

Аналогичного требования о внесении записи при административном лишении права управления транспортным средством законодательство не содержит.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ситуация: Как оформить увольнение в связи с лишением сотрудника права занимать определенные должности

В случае если сотрудник по решению суда лишен права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности, то сотрудника следует:

В случае расторжения договора, помимо соблюдения общей процедуры увольнения (издания приказа, окончательного расчета, выдачи копий документов, связанных с работой, и т. п.), работодатель также обязан:

Такой порядок следует из положений статьи 34 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, пункта 19 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 09.02.2016

  • перевести на другую работу, не запрещенную приговором суда;
  • уволить по пункту 4 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.
    • в течение трех календарных дней сообщить о прекращении трудового договора с осужденным в уголовно-исполнительную инспекцию в произвольной письменной форме;
    • внести в трудовую книжку сотрудника запись о том, на каком основании, на какой срок и какую должность он лишен права занимать или какой деятельностью лишен права заниматься. Запись нужно сделать независимо от того, на каком основании сотрудник увольняется, в том числе если он увольняется по собственному желанию. При этом запись необходимо вносить, только если срок наказания на момент увольнения еще не истек. Если на дату увольнения срок отбытия наказания завершится, то делать запись в трудовую книжку не нужно.
    1. Вопрос из практики: можно ли в трудовой книжке указать формулировку «уволен по собственному желанию»

Да, можно.

При внесении записи об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку принято использовать формулировку «Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Так как запись обувольнении в трудовую книжку вносится со ссылкой на соответствующий пункт части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Вместе с тем, запись: «Уволен по собственному желанию» тоже является корректной. Она соответствует положениям пункта 5.2Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69. В указанном документе приведен пример заполнения трудовой книжки: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». Кроме того, из названия статьи 80 Трудового кодекса РФ, на которую в пункт 3части 1 статьи 77 того же кодекса есть прямая ссылка, однозначно следует, что увольнение по инициативе работника и по собственномужеланию – одно и то же.

Таким образом, обе записи корректны.


Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

20.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль