Возможно ли увольнение главного бухгалтера за однократное грубое нарушение?

71

Вопрос

Уважаемые эксперты, опять немного возвращаюсь к вопросу на который уже получала ответ от вас.Скажите, пожалуйста, а почему нельзя уволить гл.бухгалтера за однократное грубое нарушение?Для Гл.бухгалтера подходит только: смена собственника и пункт 9? Или все таки и 6 тоже?В ТК РФ в пункте 10 ст.81 указаны только руководители организации (филиала, представительства). Или для главного бухгалтера подходит пункт 6, где перечисляются все случаи грубого однократного нарушения для всех работников? И выделяют только руководителей (пунктом 10)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Главного бухгалтера можно уволить по всем общим основаниям увольнения работников, а также по п.4 и. п. 9 ч 1 ст. 81 ТК РФ. Уволить главного бухгалтера по п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Главный бухгалтер, в отличие от руководителя организации не обладает специальным статусом, как представитель работодателя. То есть, главный бухгалтер является обычным работником организации, и за исключением случаев, когда законодательство прямо устанавливается для главных бухгалтеров специальные правила, на них действуют общие нормы трудового права. В том числе, при наличии надлежащих оснований, главный бухгалтер может быть уволен по общим основаниям. Например, по соглашению сторон, по сокращению, в случае грубого проступка предусмотренного п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это следует по общему смыслу статей 11, 20, 21, 22 и главы 44 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, для главных бухгалтеров предусмотрены два дополнительных оснований для увольнения по инициативе работодателя:

  • смена собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);
  • принятия необоснованного решения, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Использование п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в отношении главного бухгалтера неправомерно, так как данный пункт может применяться только в отношении руководителей организации и их заместителей.


Читайте об увольнении в связи с утратой доверия больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, только грубый проступок, предусмотренный п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, может стать основанием для увольнения главного бухгалтера. Остальные проступки, в том числе грубые, могут стать основанием для увольнения главного бухгалтера, только при наличии непогашенного дисцпилинарного взыскания (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как уволить главного бухгалтера в связи с принятием необоснованного решения

Чтобы уволить главного бухгалтера по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ, нужно доказать, что неблагоприятные последствия (например, нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование и т. п.) возникли именно в результате принятия такого решения. При этом у сотрудника были другие варианты выхода из затруднительной ситуации, которые он не использовал.

Если неблагоприятные последствия так или иначе наступили независимо от принятого решения, то увольнение главного бухгалтера по этому основанию невозможно. Доказать необоснованность того или иного решения главного бухгалтера должна организация (п. 48 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль