Кому из медицинских работников положен дополнительный отпуск за участие в оказании психиатрической помощи?

46

Вопрос

Екатерина.Я, спрашиваю о просто врачах-терапевтах, а не врачах -руководителях, к которым относятся указанные вами строчки. Меня интересует, что значит фраза "Участвуют в оказании психиатрической помощи". Медсестры и санитарки тоже не являются врачами-психиатрами. Только врачи-психиатры оказывают непосредственно психиатрическую помощь, остальные врачи, медсестры и санитарки участвуют в ее оказании?

Ответ

Ответ на вопрос:

Предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, поставлено в зависимость от того, входит ли в трудовые (должностные) обязанности данного работника оказание психиатрической помощи и установлен ли ему ненормированный рабочий день (п. I Перечня медицинских работников, участвующих в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лиц, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, которым установлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482).

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-1) медицинские и иные работники, участвующие в оказании психиатрической помощи, имеют право на сокращенную продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда в соответствии с законодательством РФ.

На основании ч. 1 ст. 1 Закона N 3185-1 психиатрическая помощь включает обследование психического здоровья граждан по основаниям и в порядке, которые установлены Законом N 3185-1 и другими законами Российской Федерации, диагностику психических расстройств, лечение, уход и медико-социальную реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.


Более подробно о дополнительном оплачиваемом отпуске вы можете узнать в статье.


Психиатрическая помощь оказывается по основаниям и в порядке, которые установлены Законом и другими законами Российской Федерации, и включает в себя психиатрическое обследование и психиатрическое освидетельствование, профилактику и диагностику психических расстройств, лечение и медицинскую реабилитацию лиц, страдающих психическими расстройствами.

Т.е. например, водитель машины скорой помощи, санитарка, регистратор и т.д. не участвует в оказании психиатрической помощи. Медсестры в зависимости от своих должностных обязанностей.

Таким образом, если в должностные обязанности врача-терапевта и врача - невропатолога не входит оказание психиатрической помощи, то ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, установленный Постановлением Правительства РФ от 06.06.2013 N 482, ему не положен.

Если же врачи проводят лечение и медицинскую реабилитацию лиц (именно лечение, а не амбулаторный осмотр), страдающих психическими расстройствами и это прописано в их должностных инструкциях, то в данной ситуации им положен дополнительный отпуск.


Читайте подробнее об оплате повышения квалификации медицинских работников по этой ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2013 г. N 482

О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА

ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА,

ПРЕДОСТАВЛЯЕМОГО ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ

Приложение

к постановлению Правительства

Российской Федерации

от 6 июня 2013 г. N 482

ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В ОКАЗАНИИ

ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ, НЕПОСРЕДСТВЕННО УЧАСТВУЮЩИХ

В ОКАЗАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ПОМОЩИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ДИАГНОСТИКУ И ЛЕЧЕНИЕ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ, А ТАКЖЕ ЛИЦ,

РАБОТА КОТОРЫХ СВЯЗАНА С МАТЕРИАЛАМИ, СОДЕРЖАЩИМИ ВИРУС

ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕН ЕЖЕГОДНЫЙ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК ЗА РАБОТУ С ВРЕДНЫМИ

И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

───────────────────────────────────────────────────┬───────────────────────

Наименование должности │ Продолжительность

(специальности, категории работников) │ ежегодного

│ дополнительного

│ оплачиваемого отпуска

│ (календарные дни)

───────────────────────────────────────────────────┴───────────────────────

I. Медицинские работники,

участвующие в оказании психиатрической помощи

Врач (в том числе врач, занимающий должность 35

руководителя, заместителя руководителя, в трудовые

(должностные) обязанности которого входит оказание

психиатрической помощи и которому установлен

ненормированный рабочий день, руководитель

структурного подразделения - врач-специалист),

средний и младший медицинский персонал (кроме

медицинского статистика), медицинский психолог

19.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль