Сколько дней был дородовый и послеродовый отпуск в 1992 году?

1826

Вопрос

Подскажите пожалуйста сколько дней был дородовый послеродовый отпуск в 1992 году

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 165 Кодекса законов о труде РСФСР 09.12.1971 женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью пятьдесят шесть календарных дней до родов и пятьдесят шесть (в случае ненормальных родов или рождения двух и более детей - семьдесят) календарных дней после родов.

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ВС РСФСР от 01.11.1990 N 298/3-1"О НЕОТЛОЖНЫХ МЕРАХ ПО УЛУЧШЕНИЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЖЕНЩИН, СЕМЬИ, ОХРАНЫ МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА НА СЕЛЕ" была установлена продолжительность отпуска по беременности и родам с выплатой по больничному листу работающим женщинам полного заработка без учета стажа работы

140 дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) при нормальных родах;

156 дней (70 календарных дней до родов и 86 календарных дней после родов) при осложненных родах;

180 дней (70 календарных дней до родов и 110 календарных дней после родов) при рождении 2-х и более детей, независимо от фактической продолжительности дородового отпуска.

После вступление в силу Закона от 17.07.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», т.е. с 06.10.1992 г., продолжительность отпуска по беременности и родам составила семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложнения родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Правовая база: ЗАКОН от 17.07.1992 N 3543-1 О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР

101. Статью 165 изложить в следующей редакции:"Статья 165. Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложнения родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью и независимо от числа дней, фактически использованных до родов.".

2. Правовая база: КЗоТ

Статья 165. Отпуска по беременности и родам

Женщинам предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов (часть в ред., введенной в действие с 1 января 1996 года Федеральным законом от 24 ноября 1996 года № 131-ФЗ).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года).

18.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Наталья Никонова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль