Как отменить совмещение, если сотрудница в отпуске по уходу за ребенком?

362

Вопрос

Сотрудник работает по основной должности и исполняла обязанности по вакантной должности кассира на неопределенный срок, потом ушла в декретный отпуск и в отпуск по уходу за ребенком, замещающий её сотрудник был принят на работу временно и исполнял обязанности по основной работе и по должности кассира. Вернувшись на работу сразу после отпуска другой штатный сотрудник пишет заявление о доплате за совмещение должности кассира. Нужен ли дополнительный приказ о снятии доплаты у сотрудника, который был в декрете и в отпуске по уходу за ребенком, если нужно чтобы по должности кассира работал один сотрудник?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, желательно, но не обязательно, совмещение можно отменить и после выхода работницы из декрета. А отмену совмещения временного работника оформить обязательно.

При совмещении отдельный трудовой договор не заключается и запись в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 60.2 ТК РФ, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Совмещение оформляется по соглашению сторон с изданием приказа руководителя. Законодательство прямо не регламентирует порядок оформления отмены совмещения, кроме того, что при досрочном снятии совмещения сторона-инициатор, должна уведомить другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

На практике же применяют следующий порядок:

- уведомление работника об отмене совмещения,

- подписание дополнительного соглашение об отмене совмещения,

- издается приказ руководителя организации о прекращении совмещения.


Подробнее о Отмене совмещения мы писали здесь.


При нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком могут возникнуть проблемы с уведомлением, подписанием соглашения и ознакомлением с приказом.

Так как без предварительного уведомления отменить совмещение нельзя (без подписания соглашения и приказа работником совмещение при правильном уведомлении все равно отменяется), в Вашей ситуации можно предложить следующий вариант.

В соответствии с нормами ТК РФ отменяете совмещение временному работнику, который замещает декретницу. Затем устанавливаете совмещение другому сотруднику, но до выхода на работу декретницы. Как работница приступит к работе, если решение об отмене совмещения остается актуальным, уведомляете ее за три рабочих дня, издаете приказ и подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как отменить совмещение

Сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении работы в режиме совмещения профессий (должностей) сотрудника нужно уведомить в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Если сотрудник хочет досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, он также должен письменно предупредить об этом работодателя за три рабочих дня. Такой порядок предусмотрен частью 4 статьи 60.2 Трудового кодекса РФ

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: нужно ли оформить увольнение или перевод, если требуется отменить сотруднику совмещение

Нет, не нужно.

В этом случае ни об увольнении, ни о переводе речи не идет. При совмещении отдельный трудовой договор не заключается и запись в трудовую книжку сотрудника не вносится (ст. 60.2 ТК РФ, раздел 3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69). Совмещение оформляется на определенный срок по соглашению сторон с изданием приказа руководителя. По истечении этого срока сотрудник прекращает работу по совмещаемой профессии (должности) и продолжает исполнять только ту работу, которая предусмотрена трудовым договором. Как организация, так и сотрудник вправе досрочно отказаться от совмещения, письменно известив об этом другую сторону не позднее чем за три рабочих дня. Такой порядок установлен статьей 60.2 Трудового кодекса РФ.

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Евгения Пикеева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль