Засчитывается ли время работы в ЦРБ на Украине в страховой и льготный стаж?

24

Вопрос

возник вопрос:Защитывается ли время работы ЦРБ на Украине в страховой и льготный стаж?Сотрудник -гражданка России,но работала на Украине с 1994 по 2001 год? Если можно пришлите ответ развернутый. Заранее спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По общему правилу, стаж работы сотрудников учитывается только на территории Российской Федерации. Однако, возможность учитывать трудовой стаж, выработанный на территории иностранного государства, может быть предусмотрена международными договорами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 Соглашения от 14 января 1993 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о трудовой деятельности и социальной защите граждан России и Украины, работающих за пределами границ своих государств, трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории обеих сторон, взаимно признается сторонами. Исчисление стажа производится по законодательству той страны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность.

При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Таким образом, можно сказать, что Вы можете учесть стаж работы сотрудника на территории Украины, однако, если документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, будут переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.


Подробнее о Приеме на работу граждан Украины мы написали в материале по ссылке.


Вместе с тем, если трудовая книжка будет переведена на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен, то вам необходимо снять с нее и заверить копии, которые можно учитывать при подсчете страхового стажа, а оригинал вернуть работнику. Вы можете оставить для подсчета стажа и заверенный нотариально перевод с его оригинала трудовой книжки.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Нужно ли при выплате надбавки за непрерывную работу в учреждениях здравоохранения учитывать стаж работы в учреждениях здравоохранения Украины

В.И. Андреева

Да, нужно.

Между Россией и Украиной заключены и действуют следующие соглашения, согласно которым трудовой стаж, в том числе стаж по специальности, приобретенный на территории одной из этих стран, взаимно признается другой страной:

Заграничный стаж можно подтвердить справкой или иным документом, содержащим сведения о продолжительности работы сотрудника в украинском учреждении (ст. 4 Соглашения от 15 апреля 1994 г.). А исчислять такой стаж следует по законодательству Украины, на территории которой сотрудник и трудился (ст. 6 Соглашения от 15 апреля 1994 г.).

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 17.02.2016

17.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль