Обязательно ли составлять дополнительное соглашение, если работник просит перечислять заработную плату на расчетный счет другого лица?

281

Вопрос

Прошу уточнить обязательно ли составлять доп.соглашение если работник просит перечислять заработную плату на расчетный счет другого лица, организации, не достаточно только заявления?

Ответ

Ответ на вопрос:

Все зависит от изначального оформления данного условия в трудовом договоре.

Трудовым кодексом установлено, что заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором (ч. третья ст. 136 ТК РФ). Если перечисление зарплаты на конкретный расчетный счет установлен в трудовом договоре, то оформить допсоглашение нужно. Если условие не прописано, то можно оформить допсоглашение, зафиксировав факт изменения порядка выплат (зарплата перечисляется на счет другого лица), то есть установить дополнительное условие трудового договора, (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).


Важную информацию о Дополнительном соглашении к трудовому договору об изменении оклада вы найдете в материале здесь.


Подробности в материалах Системы Кадры:

Можно ли перечислять зарплату (ее часть) по заявлению сотрудника на счет другого лица

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно.

Зарплату выплачивают сотруднику в месте выполнения им работы, то есть через кассу организации, либо перечисляют на указанный сотрудником счет в банке на условиях, определенных трудовым или коллективным договором (ч. 3 ст. 136 ТК РФ). Зарплату выплачивают непосредственно сотруднику за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусмотрен федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФст. 5 Конвенции МОТ от 1 июля 1949 г. № 95). Таким образом, условие о специальном порядке выплаты зарплаты, в том числе на счет другого лица, может быть зафиксировано в трудовом договоре с сотрудником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).

При наличии такого условия в трудовом договоре сотрудник вправе в заявлении о перечислении зарплаты на банковский счет указать как реквизиты своего банковского счета, так и реквизиты счета другого получателя. Им может быть и физическое и юридическое лицо. Помимо счета и реквизитов получателя, в заявлении следует отразить размер платежа, период выплаты, а также обязательство сотрудника компенсировать работодателю расходы на банковские услуги за перечисление денежных средств третьему лицу. Заявление сотрудник составляет в произвольной форме на имя руководителя организации. Руководитель организации в свою очередь визирует заявление сотрудника и направляет его для исполнения в бухгалтерию.

| Вопросы подписчиков | Журнал «Кадровое дело»

При таком оформлении составлять доверенность на получателя зарплаты не нужно.

Пример документального оформления перечисления зарплаты сотрудника на банковский счет другого лица

Менеджер А.С. Кондратьев написал заявление на имя генерального директора организации А.В. Львова о перечислении зарплаты за январь 2012 года на расчетный счет банка в счет уплаты долга по кредиту.

Из ответа «Как выплатить зарплату сотрудникам»

12.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль