Как правильно оформить переименование должности, которое не влечет за собой изменения трудовой функции?

198

Вопрос

Должность "преподаватель" переименуем в должность "учитель". В системе найдены документы по заполнению личной карточки формы Т-2, трудовой книжки и приказ о переименовании должности. Трудовая функция работников не изменена. В образце приказа есть разъяснения "Ознакомьте сотрудника с приказом под подпись.Если переименование должности не влечет за собой изменения трудовой функции, такое изменения переводом не является (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому согласие сотрудника не требуется". Могу ли я воспользоваться данной статьей ТК РФ и оформить переименование должности без согласия работников или все же мне необходимо уведомить работников за 2 месяца в соответствии со статьей 74 ТК РФ, т.к. меняются условия трудового договора без изменения трудовой функции. И еще вопрос: приведенный образец приказа о переименовании должности должны оформлять в приказах по основной деятельности учреждения, как и приказ об изменении в штатного расписания или он должен проходить в приказах по личному составу со сроком хранения 75 лет, т.к. сведения из данного приказа вносятся в трудовую книжку работника?

Ответ

Ответ на вопрос:

Если должностные обязанности по выполняемой работником трудовой функции не изменяются, то можно провести переименование трудовой функции. Такое изменение – это изменение условия трудового договора, а именно названия должности (абз. третий ч. второй ст. 57 ТК РФ). Изменение условия трудового договора всегда оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору, основанного на согласии сторон трудовых отношений (ст. 72 ТК РФ). Обращаем внимание, переименование должности не является переводом (ст. 72.1 ТК РФ).

Изменения, проводимые по инициативе работодателя по статье 74 Трудового кодекса возможны, если одновременно соблюдаются три условия:

– изменения организационные или (и) технологические;

– не изменяется трудовая функция работника;

– процедура носит уведомительный характер.

Так как в данной ситуации происходит изменение названия трудовой функции, то применить статью 74 Трудового кодекса не представляется возможным.

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п. Изменение трудовой функции непосредственно касается трудовых отношений работника и работодателя. Поэтому, по сути, такой приказ – это приказ по личному составу.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Какие приказы относятся к приказам по личному составу, а какие – к приказам по основной деятельности

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

К приказам по личному составу нужно отнести приказы, при помощи которых документируют трудовые отношения – прием, перевод, перемещение, увольнение, отпуска, командировки и т. п.

Срок хранения приказов по личному составу и прилагающейся к ним документации составляет 75 лет. Исключение предусмотрено для приказов о дисциплинарных взысканиях, предоставлении очередных и учебных отпусков, дежурствах, краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках. Срок хранения таких документовсоставляет пять лет. Об этом сказано в статье 19 перечня, утвержденного приказомМинкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Остальные приказы отнесите к приказам по основной деятельности. Их необходимо хранить в организации постоянно, до ее ликвидации. Об этом сказано в статье 19перечня, утвержденного приказом Минкультуры России от 25 августа 2010 г. № 558.

Из ответа «Как организовать документооборот в кадровой службе»

12.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль