Можно ли заключить срочный трудовой договор со студентом очной формы обучения?

296

Вопрос

Работодатель планирует заключить срочный трудовой договор со студентом очной формы обучения. Согласие обеих сторон на срочный трудовой договор есть. Студент заканчивает обучение в мае 2017 года. Может ли срочный трудовой договор быть заключен до 31 января 2017 года (т.е. не до самого окончания студентом своего срока обучения)? Большое спасибо за ответ!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можно заключить до 31 января 2017 г.


Вам будет полезно узнать о том, как заключается срочный трудовой договор, в материале по ссылке.


Срочный трудовой договор заключается по основаниям строго определенным статьей 59 Трудового кодекса. Основание заключения срочного трудового договора со студентом очной формы обучения указанной статьей установлено: «По соглашению сторон трудовых отношений срочный трудовой договор может быть заключен с лицами, получающими образование по очной форме обучения» (абз. девятый ч. второй ст. 59 ТК РФ). То есть со студентом-очником можно заключить срочный трудовой договор. Дата начала и окончания срочного трудового договора в таком случае определяется также соглашением сторон. Поэтому если стороны пришли к соглашению о прекращении данного договора 31 января 2017 г., то срочный трудовой договор прекращается именно этой датой, в связи с истечением срока определенного трудовым договором (п. 2 ч. первой ст. 77 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Какой трудовой договор можно заключить со студентом очного отделения: срочный или бессрочный?

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств.


Читайте о Приеме на работу студента еще больше по ссылке.


Срочный трудовой договор в обязательном порядке заключают со студентом, которого принимают на стажировку. Это предусмотрено абзацем 9 части 1 статьи 59 Трудовогокодекса РФ.

В остальных случаях при приеме на работу студента-очника срочный договор с ним можно заключить только в определенных случаях или по соглашению сторон, то есть с учетом согласия самого студента. Если студент такого согласия не выразит, то организация должна будет заключить с ним трудовой договор на неопределенный срок. Такой вывод следует из положений части 1 статьи 58 и абзаца 9 части 2 статьи 59Трудового кодекса РФ.

Следует учесть, что если после заключения трудового договора на стажировку студент захочет трудоустроиться в той же организации по другой должности, то с ним нужно будет заключить отдельный трудовой договор на внутреннее совместительство. При этом договор для работы по совместительству можно заключить на определенный срок лишь по соглашению сторон, то есть с согласия студента. При отсутствии такого согласия договор на совместительство нужно будет заключить на неопределенный срок. Такое правило установлено в абзаце 11 части 1 статьи 59 Трудового кодекса РФ.


Статья о Трудовом договоре со студентом поможет вам не допускать ошибок в работе.


Из ответа «Как оформить прием сотрудника на работу»

11.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль