Нужно ли оформлять прерывание отпуска по внутреннему совмещению?

159

Вопрос

Здравствуйте, подскажите у работника оформлено внутреннее совмещение профессий, во время отпуска по основной должности его вызывали на дежурство, в это время по совмещению он востребован не был, нужно оформлять прерывание отпуска по внутреннему совмещению, и как отразить в табеле эти дни, ведь по факту он не работал по этой профессии.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, дополнительно прерывание отпуска по совмещению оформлять нет необходимости.

Совмещение должностей – это выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату. Это определение следует по смыслу статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, в случае совмещения должностей, в отличие от совместительства (http://www.1kadry.ru/#/document/130/50928/), не существует разграничений на внутреннее и внешнее, так как всегда совмещение оформляется рамках установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой определённой трудовым договором.

Более того, само по себе совмещение должностей неотделимо от работы по основной должности, так как и основная и дополнительная работа выполняется в одно время и отдельно не учитывается.

Также в отличие от совместительства, за работу по совмещению полагается только доплата, определяемая по соглашению сторон, с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ) и выплачивается в течение всего срока совмещения. Отдельный отпуск по совмещаемой должности, работнику не полагается. Соответственно, при предоставлении отпуска работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей, как по основной, так и по совмещаемой должности. При отзыве из отпуска, работник может быть привлечён к выполнению дополнительной работы в общем порядке без ограничений.

Если Вы в вопросе имели в виду внутреннее совместительство, то есть выполнение работы по другому трудовому договору в свободное от основной работы время, то, отпуск по совместительству, должен предоставляться одновременно с отпуском по основной работе (см. приложение к ответу ниже). Однако не предусмотрено правил об обязательности отзыва из отпуска по совместительству, в случае отзыва из отпуска по основному месту работы. Поэтому, даже если работник был отозван по основному месту работы, отзывать его из отпуска по совместительству не обязательно.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Когда нужно предоставить ежегодный отпуск сотруднику-совместителю

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем если по совместительству сотрудник работает первый год, то ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.

От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска, оформленная по основному месту работы.

Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет. При этом если сотрудник обратится с такой просьбой, то работодатель по совместительству не сможет отказать в предоставлении дополнительных неоплачиваемых дней отпуска.

Если отпуск на работе по совместительству окажется длиннее, то можно или также оформить, но теперь уже на основном месте отпуск за свой счет, или сотруднику придется выйти раньше на работу по основному месту.

Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ и разъяснен в письме Роструда от 8 мая 2009 г. № 1248-6-1.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

09.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль