Предоставляется ли многодетным родителям дополнительный оплачиваемый выходной?

131

Вопрос

Предоставляется ли многодетным родителям дополнительный оплачиваемый выходной - мамин день. Сколько раз в месяц? Спасибо Материал из КСС «Система Кадры» – первого онлайн-портала готовых решений для вашей службы персонала.Подробнее: http://www.1kadry.ru/#/hotline/?of=copy-803a2b62aa

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, если иное не предусмотрено внутренними правилами организации.

Для отдельных категорий работников, по социальным основаниям, предусмотрены дополнительные гарантии и льготы, в том числе, в части предоставления дополнительных оплачиваемых выходных. Подобная льгота предусмотрена для родителей детей-инвалидов (ч. 1 ст. 262 ТК РФ).

Список льгот, на которые имеют права работники, с семейными обязательствами, Вы сможете найти в приложении к ответу ниже.


Вам будет полезно узнать о выходных днях 2017 в материале по ссылке.


Для многодетных родителей, то есть имеющих двух и более детей, коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ). Дополнительных оплачиваемых выходных таким работникам, к сожалению, действующим законодательством не предусмотрено.

Следует отметить, что на локальном уровне могут быть предусмотрены условия, улучшающие условия труда работников. В том числе, может быть предусмотрен дополнительный оплачиваемый выходной для многодетных работников. Это может быть предусмотрено отраслевым соглашением, коллективным договором и коллективным договором (ст.ст. 8, 9, 41 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Условия труда и льготы, действующие в отношении сотрудников, которые имеют детей

Лицо, в отношении которого применяется порядок Условия труда и (или) льгота Основание
Женщина, имеющая ребенка до 1,5 лет* Не устанавливается испытательный срок при приеме на работу абз. 3 ч. 4 ст. 70 ТК РФ
По просьбе сотрудницы возможен перевод на другую работу с оплатой труда не ниже среднего заработка по прежней работе в случае невозможности выполнения прежней работы ч. 4 ст. 254 ТК РФ

Предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый (если детей двое и более, продолжительность перерыва не менее 1 часа) с сохранением среднего заработка

Перерывы могут присоединяться к обеденному времени или переноситься на начало и конец рабочего дня

ст. 258 ТК РФ
Женщина, имеющая ребенка до трех лет* По заявлению сотрудницы предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с сохранением места работы и должности ч. 1 ст. 256 ТК РФ
По заявлению сотрудницы во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком может устанавливаться неполное рабочее время или работа на дому с сохранением права на получение пособия ч. 3 ст. 256 ТК РФ

Направление в командировку, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и праздничные дни возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от таких работ

ч. 5 ст. 96 и ч. 2 ст. 259 ТК РФ
Запрещается привлекать к работам, выполняемым вахтовым методом ст. 298 ТК РФ
Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя** ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Родитель (иной законный представитель) – единственный кормилец детей до трех лет или детей-инвалидов до 18 лет в семьях, воспитывающих трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя** ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Мать или отец, воспитывающие без супруга ребенка до пяти лет, либо опекун ребенка до пяти лет

Привлечение к работе в ночное время возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время

ч. 5 ст. 96 ТК РФ
Сотрудник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка в возрасте до 14 лет По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или объему работ ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51
Мать или отец, воспитывающие ребенка до 14 лет без супруга По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному времени или объему работ ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51
Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней ст. 263 ТК РФ
Запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя** ч. 4 ст. 261 ТК РФ
Сотрудник, имеющий двух или более детей в возрасте до 14 лет Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней ст. 263 ТК РФ
Сотрудник, являющийся родителем (опекуном, попечителем) ребенка-инвалида до 18 лет По просьбе сотрудника устанавливается неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя с оплатой пропорционально отработанному им времени или объему работ ч. 1, 2 ст. 93 ТК РФ и постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 апреля 1980 г. № 111/8-51
По заявлению сотрудника предоставляется четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц ч. 1 ст. 262 ТК РФ
Коллективным договором может устанавливаться ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней ст. 263 ТК РФ

Привлечение к работе в ночное время возможно только при наличии:
– письменного согласия сотрудника;
– медицинского заключения о том, что такая работа сотруднику не противопоказана

При этом сотрудник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время

ч. 5 ст. 96 ТК РФ
Сотрудник, усыновивший ребенка (детей) Предоставляется отпуск в установленном порядке на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей – 110 календарных дней со дня их рождения ч. 1 ст. 257 ТК РФ
По заявлению сотрудника, усыновившего ребенка (детей), предоставляется отпуск по уходу за ребенком до трех лет ч. 2 ст. 257 ТК РФ
По заявлению сотрудника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы при усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев абз. 4 ч. 3 ст. 122 ТК РФ
Сотрудница перед отпуском по беременности и родам или после его окончания, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком По заявлению сотрудницы и на основании выданного листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов (на территории с правом на отселение – 90 дней) и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов с выплатой пособия ч. 1 ст. 255 ТК РФ и п. 6 ст. 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. № 1244-1
По желанию сотрудницы предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя ст. 260 ТК РФ
Сотрудник, жена которого находится в отпуске по беременности и родам Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск по желанию мужа в период нахождения жены в отпуске по беременности и родам независимо от графика отпусков и времени непрерывной работы у данного работодателя ч. 4 ст. 123 ТК РФ


* Гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних (ст. 264 ТК РФ).

** Кроме оснований, которые предусмотрены пунктами 1, 5–8, 10 и 11 части 1 статьи 81 и пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль