Можно ли в штатном расписании установить работу на полставки?

1009

Вопрос

Как все-таки правильно заполнить штатное расписание: есть люди, которые работают на 0,5 и на 0,25 ставки на условиях внешнего совместительства, и на эти ставки мы никогда не примем "целого" человека. Можно ли в штатном расписании сразу запланировать 0,5 ставки? или всегда планировать мы должны единицу?

Ответ

Ответ на вопрос:

Возможны два варианта оформления совместительства в штатном расписании. Любой, из выбранных Вами, будет верный.

Вариант 1. Трудовое законодательство не содержит понятие «работать на 0,5 ставки» или на иную пропорцию «ставки». Смысл, который вкладывается в данное понятие в таком случае (выплата неполного должностного оклада) иной по сравнению с установленным трудовым законодательством. В соответствии с трудовым законодательством заработная плата в полном объеме выплачивается за полностью отработанную норму времени. Поэтому говоря о работе на «0,5 ставки», речь идет о работе в режиме неполного рабочего времени (ст. 92 ТК РФ). Работа по совместительству и работа в режиме неполного рабочего времени (как Вы говорите на 0,5 или 0,25 ставки) – это разные понятия (ст. 93, 282 ТК РФ). Единственное что их объединяет - это работа меньшей продолжительности рабочего времени. Поэтому в любом из указанных случаев в графе 4 штатного расписания указывают полную единицу.


Подробнее о Приеме на работу на полставки мы писали здесь.


Обязательные условия трудового договора, которые установлены частью второй статьи 57 Трудового кодекса, должны быть отражены в нем вне зависимости от природы трудовых отношений (совместительство, режим неполного рабочего времени и др.). Поэтому с трудовом договоре совместителя, должны быть отражены режим его работы и условие об оплате труда. Отработанное совместителем рабочее время отражается в табеле учета рабочего времени. Оплата совместителю, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ч. первая ст. 285 ТК РФ). Условие оплаты труда в трудовом договоре совместителя можно установить следующим образом, например: «Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из размера должностного оклада по данной должности 20.000 рублей» или «С учетом режима работы Работнику устанавливается оплата труда в размере 10.000 руб. исходя из должностного оклада по данной должности 20.000 рублей». Возможны и иные варианты, главное, при установлении условия оплаты труда совместителя, необходимо отразить связь между продолжительностью рабочего времени при работе по совместительству и соответствующей оплатой.

Вариант 2. При заполнении штатного расписания можно руководствоваться Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утв. Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 г. № 1. Абзацем 2 Указаний № 1 установлено: «При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5; 2,75 и пр.». То есть штатным расписанием можно изначально установить работу совместителя указав не «1», а «0,5» по данной должности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

По общему правилу в штатном расписании нужно указать все штатные единицы (в т. ч. неполные) независимо от того, кем они будут заняты впоследствии: совместителями или основными сотрудниками с неполным рабочим днем.

Если организация использует унифицированную форму № Т-3, то прописывать условия, на которых работают сотрудники, не нужно, так как штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Например, если в штатном расписании в графе«Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Если организация использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то при необходимости она может предусмотреть в форме специальную строку для внесения сведений о совместителях.

  1. Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях?
  2. Как посчитать количество часов работы сотрудника, принятого на неполную ставку, например совместителя?

Нормальная продолжительность рабочей недели не должна превышать 40 часов (ст. 91 ТК РФ). Если сотрудник трудится на условиях неполного рабочего времени, например, как совместители, то его работу оплачивают пропорционально отработанному им времени (ст. 93 ТК РФ). Количество часов, которые сотрудник должен отработать при неполном рабочем времени, пропорционально размеру занимаемой им ставки.

Например:

0,5 ставки при сокращенной продолжительности работы 35 часов в неделю и 7 часов в день означает, что сотрудник будет выполнять работу по 17 часов 30 минут в неделю и 3 часа 30 минут в день при условии равномерного пятидневного графика;

0,36 ставки при стандартной продолжительности работы 40 часов в неделю и 8 часов в день означает, что сотрудник будет выполнять работу по 14 часов 24 минуты в неделю и 2 часа 53 минуты в день при условии равномерного пятидневного графика. При этом сотруднику также может быть установлен и такой режим: 4 дня по 3 часа (это 12 часов работы) и еще 1 день – 2 часа 24 минуты. Все вместе составит 14 часов 24 минуты в неделю, что соответствует 0,36 ставки.

Пример расчета нормы работы и установления графика сотруднику с неполным рабочим временем

Организация приняла на работу по совместительству бухгалтера И.И. Иванову на 0,36 ставки.

Продолжительность работы для данной категории сотрудников на полной ставке – 40 часов в неделю.

С учетом неполного рабочего времени специалист по кадрам рассчитал время работы Ивановой: недельную и дневную нормы/

Еженедельная норма работы Ивановой составила 14,4 ч (40 ч – стандартная продолжительность рабочей недели × 0,36 ставки). Что в переводе на время с минутами будет 14 часов 24 минуты (0,4 × 60 мин в 1 ч).

Ежедневная норма работы Ивановой составила 2,88 ч (14,4 ч: 5 раб. дн.). Что в переводе на время с минутами будет 2 часа 53 минуты (0,88 × 60 мин в 1 ч).

С учетом рассчитанной нормы стороны договорились о работе по следующему графику:

продолжительность работы с понедельника по четверг: 3 часа в день. Это 12 часов работы (4 дн. × 3 ч);

продолжительность работы в пятницу: 2 часа 24 минуты.

Итого за неделю сотрудник будет отрабатывать 14 часов 24 минуты, что точно соответствует 0,36 ставки.

08.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль