Как правильно рассчитать среднегодовую численность?

45

Вопрос

Как правильно рассчитать среднегодовую численность?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно Письму Минфина РФ от 25.07.2008 N 07-05-10/52 пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет) соответствующий показатель численности работающих. Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с абз.3 п.3 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиком не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована), в налоговый орган представляются сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Форма "Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год" утверждена Приказом ФНС России от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@. В ст. 80 НК РФ не говорится о том, как рассчитывать среднесписочную численность работников.

Рекомендации по заполнению формы даны в Письме ФНС России от 26.04.2007 N ЧД-6-25/353@. В частности, в Письме сказано, что среднесписочная численность работников определяется в соответствии с Порядком заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N 1-Т "Сведения о численности и заработной плате работников по видам деятельности", утвержденным Постановлением Федеральной службы государственной статистики от 09.10.2006 N 56. Правда, данный документ в настоящее время не действует, он утратил силу с отчета за 2007 г.

Согласно приказу Росстата от 28 октября 2013 г. № 428 с 1 января 2014 г. вступили в силу Указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения: N П-1 "Сведения о производстве и отгрузке товаров и услуг", N П-2 "Сведения об инвестициях в нефинансовые активы", N П-3 "Сведения о финансовом состоянии организации", N П-4 "Сведения о численности и заработной плате работников", N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации".

Обратите внимание, что указание использует два разных понятия: средняя численность работников (в которой учитываются и совместители и работающие по ГПД) и среднесписочная численность работников (только работники, для которых работа у вас является основной).

В данных Указаниях говорится, что средняя численность работников организации, включает:

  • среднесписочную численность работников;
  • среднюю численность внешних совместителей;
  • среднюю численность работников, выполнявших работы по договорам гражданско-правового характера.

В списочную численность включаются только те работники, для которых работа в Вашей организации является основным местом работы (независимо от того работают они на полную или неполную ставку; по срочному или бессрочному договору, в том числе включаются временные и сезонные работники), внутренний совместитель учитывается в списочной численности как 1 единица (т.е. только как основной работник, а его заработная плата суммируется по основному месту работы и внутреннему совместительству)

В соответствии с п. 80 Указаний, не включаются в списочную численность работники, принятые на работу по совместительству из других организаций; Учет внешних совместителей ведется отдельно.

В соответствии с п. 82 Указаний средняя численность внешних совместителей (графа 3) исчисляется в соответствии с порядком определения средней численности лиц, работавших неполное рабочее время (смотри п. 81.3).

Аналогичен подход и к тем, кто работает по гражданско –правовым договорам.

Как было сказано ранее,списочная численность основных работников указывается в графе 2; численность внешних совместителей отражается в графе 3 формы, численность выполняющих работы по гражданско-правовым договорам в графе 4. А средняя численность работников за отчетный месяц определяется путем суммирования граф 2,3, 4.

Численность, начисленная заработная плата работников

и отработанное время

┌────────────────────┬──────┬───────┬───────────────────────────────────────────────┐

│ Наименование видов │ N │Код по │ Средняя численность работников за отчетный │

│ экономической │строки│ ОКВЭД │ месяц (при числе работников до 15 человек - за│

│ деятельности │ │ <1> │ период с начала года) │

│ │ │ ├──────┬────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │всего │ в том числе человек │

│ │ │ │(сумма├──────────────┬──────────┬──────────────┤

│ │ │ │ граф │ работников │внешних │ работников, │

│ │ │ │2, 3, │ списочного │совмести- │ выполнявших │

│ │ │ │ 4) │ состава │телей <3> │ работы по │

│ │ │ │ │ (без внешних │ │ договорам │

│ │ │ │ │совместителей)│ │ гражданско- │

│ │ │ │ │ <2> │ │ правового │

│ │ │ │ │ │ │характера <4> │

│ │ │ │ │ │ │ │

│ │ │ │ │ │ │ │

├────────────────────┼──────┼───────┼──────┼──────────────┼──────────┼──────────────┤

│ А │ Б │ В │ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │

Среднесписочная численность работников за любой период (год, квартал, полугодие, 2 - 11 месяцев) рассчитывается на основе среднесписочной численности работников за каждый месяц, входящий в этот период (п. п. 81.6, 81.7 Указаний, утв. Приказом Росстата от 28.10.2013 N 428).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 25.07.2008 № 07-05-10/52

О порядке подачи сведений о среднесписочной численности работников

Минфин России рассмотрел письмо и сообщает следующее.В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.Согласно Положению по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" ПБУ 4/99, утвержденному приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н, пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет) соответствующий показатель численности работающих. Одновременно обращаем внимание на то, что в соответствии с абз.3 п.3 ст.80 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиком не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) - не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована), в налоговый орган представляются сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год. Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Заместитель Министра
финансов РФ
С.Д.Шаталов

05.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль