Как оплачивается работа сотрудника за время командировки?

36

Вопрос

В Учреждении в Положении об оплате труда предусмотрена оплата прыжков с парашютом, спусков со спусковым устройством (за фактическое выполнение). Выплаты за фактическое выполнение прыжков с парашютом и спуски со спусковых устройств не учитываются для начисления других выплат, надбавок, доплат, за исключением выплат за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.Работники, направленные в командировку (январь 2016г.) за период командирования получили оплату в размере среднего заработка, а вот оплату за фактическое выполнение прыжков с парашютом и спуски со спусковых устройств(совершивших во время командирования январь 2016г.) гл. бухгалтер оплачивать отказывается, мотивируя тем что, прыжки, спуски уже вошли в оплату среднего заработка (имеет ввиду те прыжки, спуски которые работники совершили за предыдущих 12 месяцев). Правомерны ли действия бухгалтера в отказе оплаты прыжков и спусков во время командирования в январе 2016г.?

Ответ

Ответ на вопрос:

Бухгалтер прав.

Согласно ст. 167 ТК РФ, за период командировки сотруднику выплачивается не зарплата, частью которой является оплата прыжков с парашютом и спусков со спусковым устройством, а средний заработок, рассчитанный за 12 месяцев, предшествующих месяцу направления в командировку.

Таким образом, за период командировки сотрудникам не нужно оплачивать прыжки и спуски, им положен только средний заработок.


Читайте о правильном подтверждении расходов в командировке еще больше по ссылке.


Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как оплатить работу сотрудника за время командировки

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Помимо возмещения командировочных расходов, за время поездки за сотрудником сохраняют средний заработок (ст. 167 ТК РФ).*

Средний заработок за время нахождения сотрудника в командировке (а также за дни нахождения в пути, в т. ч. за время вынужденной задержки) нужно сохранить за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).


Читайте о командировках 2017, чтобы не совершать ошибок.


Выплатить средний заработок нужно вместе с зарплатой за месяц (абз. 4 п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

Внимание: игнорировать требование законодательства и выплачивать обычную зарплату вместо среднего заработка запрещено, даже при однодневной командировке. При этом работодатель может установить доплату к среднему заработку, чтобы покрыть разницу.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

03.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль