Как правильно отразить в личной карточке Т2 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 сотруднику работающему неполный рабочий день?

848

Вопрос

Как правильно отразить в личной карточке Т2 отпуск по уходу за ребенком до 1,5 сотруднику работающему не полный рабочий день. Отпуск по уходу с 15.09.2015 по 16.12.2016 и отпуск ежегодный который сотрудник хочет взять с 01.03.2016 на 14 кал. дней. Нужно ли прерывать отпуск по уходу за ребенком и как отражать в Т2?

Ответ

Ответ на вопрос:

Во время отпуска по уходу за ребенком сотрудник может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. Такая работа может длиться как определенный период: неделю, месяц, квартал и т. п., так и весь отпуск. При выходе на работу во время отпуска за сотрудником сохраняется право на получение:

  • пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет;
  • компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Такой порядок следует из положений части 3 статьи 256 Трудового кодекса РФ, части 2 статьи 13 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, подпункта «а» пункта 11 Порядка, утвержденного постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206. Аналогичные разъяснения дает Минтруд России в письме от 16 мая 2013 г. № 13-7/3030623-2831 и Роструд в письме от 12 сентября 2013 г. № 697-6-1.


Подробнее о личной карточке работника мы писали здесь.


Рассмотрев ваш вопрос, можно сказать, что в разделе «Отпуск» личной карточки необходимо фиксировать все виды отпусков (ежегодный, учебный, без сохранения зарплаты, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и т.п.). В качестве основания выступает приказ об отпуске.

В разделе «Отпуска» можете сделать пометку: «приступила к работе на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком с ……… Приказ от …….№……….»

Относительно ежегодного отпуска:

С учетом позиции Пленума Верховного Суда РФ работница не может находиться одновременно в двух отпусках. Для получения ежегодного оплачиваемого отпуска (даже его части) работница должна прервать отпуск по уходу за ребенком, соответственно, будет прекращена выплата пособия по уходу за ребенком. Далее вы предоставляете работнице отпуск на общих основаниях. В табеле отмечать этот отпуск нужно также как и все обычные отпуска «ОТ» или «09»

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" даны разъяснения в части использования работницей отпуска в период работы на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком. При этом Пленум не оценивал применения ст. 121 Трудового Кодекса. Соответственно, период работы, в том числе и на условиях неполного рабочего времени включается в стаж, дающий право на отпуск, но реально использовать свое право на отпуск женщина может либо, прервав отпуск по уходу за ребенком на период ежегодного отпуска, либо уже после окончания отпуска по уходу за ребенком.

С учетом изложенного, можем сделать выводы:

  1. Период работы на условиях неполного рабочего времени нужно включить в стаж работы, дающей право на отпуск.
  2. Однако в период отпуска по уходу за ребенком, исходя из позиции ФСС, поддержанной Верховным Судом, предоставить работнице отпуск невозможно, не прерывая отпуск по уходу за ребенком. Если работница хочет использовать оплачиваемый ежегодный отпуск, то ей сначала нужно прервать отпуск по уходу за ребенком, а затем взять оплачиваемый отпуск. В этом случае за период ежегодного отпуска работница не получит пособие по уходу за ребенком, а по окончании отпуска сможет написать новое заявление о предоставлении отпуска по уходу на оставшийся период. Можно поступить и иначе: работнице работает до достижения ребенком 1,5 лет, далее у нее заканчивается период получения пособия иона прерывает отпуск по уходу за ребенком и получает отпуска за прошлое время. Далее она вправе продолжить либо работу на условиях полного или неполного времени, либо вновь оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, за указанный период она будет получать компенсацию от работодателя в сумме 50 рублей. Как и в период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, так и в период отпуска до 3-х лет работница может работать на условиях неполного времени и сохранять право и на заработок и на компенсацию от работодателя.
  3. С учетом позиции Пленума Верховного Суда работодателя нельзя будет привлечь к административной ответственности за непредоставление ежегодного отпуска работнице, работающей на условиях неполного рабочего времени в период отпуска по уходу за ребенком и отказавшейся на период ежегодного отпуска прервать отпуск по уходу за ребенком. Этот вывод основан на положениях ст. 2.1. и 2.2. КоАП РФ. Административная ответственность невозможна без вины. Для исключения ответственности работодателя в этом случае целесообразно взять с работника заявление об отказе прервать отпуск по уходу за ребенком для использования ежегодного отпуска.

В карточке Т-2 так и нужно будет указать:

Приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком с ….. приказ от …….№…..

Предоставлен ежегодный отпуск с ….по….за рабочий год ……..приказ от ……№……

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Имеет ли право на ежегодный отпуск сотрудник, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает на условиях неполного рабочего дня

Н.З. Ковязина

Да, имеет. При этом для использования ежегодного отпуска сотруднику придется прервать свой отпуск по уходу за ребенком. Объясняется это следующим.

Законодательство допускает возможность работы на условиях неполного рабочего времени или на дому во время отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 256 ТК РФ). Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, расчет стажа и другие трудовые права не могут быть ограничены из-за того, что человек трудится на условиях неполного рабочего времени (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Поэтому право на ежегодный отпуск сотрудник, работая неполный рабочий день, будет накапливать в общем порядке.

Вместе с тем, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и при этом работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляют. Объясняется это тем, что одновременно находиться в двух отпусках сотрудник не может. По желанию он может прервать отпуск по уходу за ребенком и оформить ежегодный отпуск в общем порядке. А по окончании ежегодного отпуска вновь подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и желании продолжить работу на условиях неполного рабочего времени. Правомерность такого подхода подтверждает и Пленум Верховного суда в постановлении от 28 января 2014 г. № 1.

Таким образом, сотруднику, который находится в отпуске по уходу за ребенком и работает неполное рабочее время или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск можно предоставить только с одновременным прекращением отпуска по уходу за ребенком.

Внимание: если сотрудник решит воспользоваться ежегодным отпуском, а его ребенку еще нет 1,5 лет, то за период отпуска он получит отпускные в общем порядке, а пособие по уходу за ребенком – нет. Ведь отпуск по уходу в этот период будет прекращен.

Совет: Оформлять ежегодный отпуск имеет смысл, только если сотрудник хочет и отдохнуть, и сохранить заработок. Если получение денег не принципиально, то ему достаточно написать заявление о прекращении работы в режиме неполного дня. При этом сотрудник останется числиться в отпуске по уходу за ребенком и сможет не выходить на работу столько дней, сколько посчитает нужным. А когда решит вернуться, снова напишет заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего дня. В этом случае работник не получит отпускные, но отдохнет, сколько пожелает, и сохранит оплачиваемые дни ежегодного отпуска на будущее.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.02.2016

02.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Статья предназначена для профессионалов!

Материалы сайта могут читать специалисты по кадрам и управлению персоналом.

Подтвердите, пожалуйста, свой статус профессионала, пройдя быструю регистрацию. После этого Вам будут доступны:

  • профессиональные материалы сайта;
  • 24 шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль