Сколько технологических перерывов должно быть при 12 (11) часовой рабочей смене на непрерывном производстве?

181

Вопрос

Сколько технологических перерывов должно быть при 12 (11) часовой рабочей смены на непрерывном производстве? Есть какие то нормы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос зависит от особенностей технологии и организации производства и трудового процесса.

Действующим законодательством не предусмотрено обязательность предоставления работникам технологических перерывов при 12 или 11 часовой рабочей смене. При этом для отдельных видов деятельности предусмотрены обязательные технологические перерывы. К технологическим перерывам, в частности, относятся:

  • перерывы при работе за компьютером;
  • перерывы после непрерывного управления автомобилем у водителей.

Продолжительность перерывов при работе за компьютером зависит от вида труда и определена приложением 7 к СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118, и составляет от 50 до 140 минут в течение рабочего дня (смены). Следует отметить, что указанные перерывы входят в рабочее время, не увеличивают его продолжительность и подлежат оплате как рабочее время (ч. 1 ст. 109 ТК РФ).

Перерывы после непрерывного управления автомобилем у водителей предоставляются согласно пункту 19 Положения, утвержденного приказом Минтранса России от 20 августа 2004 г. № 15. Их продолжительность составляет не менее 15 минут после первых трех часов непрерывного управления, а зачем каждые два часа. При этом если такой перерыв совпадает с перерывом для отдыха и питания, то он не предоставляется.

Также в соответствии с отраслевым законодательством сотрудникам могут быть предоставлены иные перерывы, обусловленные технологией производственного процесса.

Порядок предоставления технологических перерывов закрепите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка) (ст. 8 ТК РФ).

Также работникам должны предоставляться перерывы для обогрева и отдыха (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как предоставлять перерывы для обогрева и отдыха

Специальные перерывы для обогрева и отдыха предоставляйте:

  • сотрудникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях;
  • сотрудникам – грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах;
  • другим сотрудникам в необходимых случаях.

В отличие от обеденного перерыва перерывы для обогрева и отдыха входят в рабочее время и подлежат оплате.

Порядок предоставления таких перерывов закрепите локальным актом (например, Правилами трудового распорядка).

Такие правила установлены статей 109 Трудового кодекса РФ.

Внимание: работодатель обязан оборудовать специальные помещения для обогрева и отдыха сотрудников, трудящихся на открытом воздухе или в необогреваемых помещениях (ч. 2 ст. 109 ТК РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.02.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль