Как проводить СОУТ?

58

Вопрос

Работодатель принял решение провести спецоценку рабочих мест по условиям труда. Как ее проводить, что нужно учесть?

Ответ

Во­–первых, работодатель должен определиться с организацией, которая будет проводить спецоценку. Спецоценку проводит организация, которая имеет право на данный вид деятельности. Федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, осуществляются формирование и ведение реестра организаций, проводящих специальную оценку условий труда и реестра экспертов организаций, проводящих специальную оценку условий труда (п. 1 ст. 21 Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ). Специальную оценку условий труда проводят в соответствии с Методикой, утв. приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н.

Во–вторых, для организации и проведения специальной оценки условий труда работодателем образуется комиссия по проведению специальной оценки условий труда. Обязательное условие число членов комиссии – нечетное. В состав комиссии включаются представители работодателя, в том числе специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) (п. 1, 2 ст. 9 Закон № 426-ФЗ). Комиссия утверждается график проведения специальной оценки условий труда, предварительно согласовав его с проверяющей организацией (п. 1 ст. 9 Закон № 426-ФЗ).

Комиссия до начала выполнения работ по проведению специальной оценки условий труда утверждает перечень рабочих мест, на которых будет проводиться специальная оценка условий труда, с указанием аналогичных рабочих мест (п. 5 ст. 9 Закон № 426-ФЗ).

Сформировать перечень можно на основании штатного расписания. Что касается определения аналогичных рабочих мест, то их поможет определить организация, которая проводит спецоценку.


Вам будет полезно узнать о Штрафах за отсутствие СОУТ в материале по ссылке.


Результаты проведенной спецоценки должны быть оформлены на основании статьи 15 Закона № 426-ФЗ. Основными документами по итогам проведенной спецоценки является отчет о ее проведении и карты специальной оценки условий труда, содержащие сведения об установленном классе и подклассе условий труда на конкретных рабочих местах. С картой спецоценки работодатель знакомит работника не позднее чем в течение тридцати календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда (п. 5 ст.15 Закона № 426-ФЗ).

Сведения о результатах спецоценки организация, которая ее проводила, должна передать в Роструд в течение 10 рабочих дней с даты утверждения отчета (пункте 2 Порядка, утвержденного приказом Минтруда России от 3 июля 2014 г. № 436н). В отношении рабочих мест, на которых вредные или опасные условия не выявлены, организация–работодатель подает в трудовую инспекцию по месту своего нахождения декларацию соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (п. 1 ст. 11 Закона № 426-ФЗ).

Читайте в электронном журнале:

Спецоценка условий труда: что проверит Роструд

Как оформить результаты спецоценки

Не знаете как провести спецоценку? Расскажем, что для этого нужно

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль