Должно ли название должности соответствовать ЕКС?

189

Вопрос

По результатам проверки указано «Нарушение п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек у отдельных категорий работников в трудовых книжках указаны должности без указания уровней квалификации». В штатном расписании коммерческой образовательной организации указана должность «Специалист по учебно-методической работе». Такая же должность указана в трудовом договоре и в приказе о приеме на работу. В приказе Минсоцзравразвития  от 11 января 2011г. № 1н применительно к должности «Специалист по учебно-методической работе» установлены 3 уровня квалификации. Правильна ли сделана запись в третьей графе трудовой книжки работника «Принята на должность специалиста по учебно-методической работе»?

Ответ

Да, запись в трудовую книжку произведена правильно.

Трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы) (абз. третий ч. второй ст. 57 ТК РФ). Понятие «должность» отличается от понятия «специальность» и «профессия» работника. Должность как понятие предопределяет границы компетенции работника, то есть круг его обязанностей, права и ответственность. А специальность характеризует род трудовой деятельности, требующей определенных знаний и трудовых навыков, приобретаемых путем специального образования или практического опыта (п. 2 Пояснений к Единой номенклатуре должностей служащих, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 09 сентября 1967 г. № 443 и действующей в части, не противоречащей ТК РФ, ст. 423 ТК РФ). Термин «профессия» используется для характеристики трудовой деятельности такой категории работников, как рабочие, к которой относятся работники, занятые преимущественно физическим трудом, заключающимся в создании материальных благ, техническом и производственном обеспечении деятельности организации. Различие в содержании труда служащих и рабочих связано с различным подходом к регламентации их трудовых функций.

Штатным расписанием установлена должность «специалист по учебно-методической работе». Эта функция установлена трудовым договором с работником. На основании трудового договора оформлен приказ, в котором название должности отражается в соответствии с трудовым договором (ст. 68 ТК РФ). На основании приказа внесена запись в трудовую книжку. В графе 3 трудовой книжки делается запись о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации (п. 3.1 Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69). Трудовой кодекс не содержит понятия квалификационная категория, и в большинстве случаев работодатель не обязан ее устанавливать. Единый квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11 января 2011 № 1н) на данный момент носит рекомендательный характер. Квалификационный справочник предусматривает деление на категории для некоторых должностей специалистов. Да, должность «Специалист по учебно-методической работе» предусмотрена данным справочником (раздел IV «Должности работников административно-хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала»). В разделе «Требования к квалификации» справочника определены квалификационные категории. Соблюдать требования квалификационных справочников необходимо лишь в двух случаях (абз. 3 ч. второй ст. 57, ст. 143, 144 ТК РФ):

– если выполнение работы по определенной профессии или должности связано с предоставлением компенсаций, льгот или наличием ограничений (например, педагоги, медики и др.). Должность «Специалист по учебно-методической работе» не относится к педагогическим работникам;

– если работодатель – государственное или муниципальное учреждение.

Коммерческие организации вправе самостоятельно определять наименования должностей и классов квалификации, при этом взяв за основу рекомендации справочника.

Читайте в электронном журнале:

Меняем название должности в связи с принятым профстандартом

Название должности не соответствует профстандарту: что делать

Урок № 3. Оформляем перевод работника на другую должность

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль