Положены ли дополнительные отпуска многодетному отцу?

454

Вопрос

Новый работник оказался многодетным отцом. Можно ли ему установить дополнительные отпуск как многодетному отцу?

Ответ

Такое право у работодателя имеется.

Такая категория работников как «многодетные родители» трудовым законодательством не определена. Регионам дано право самостоятельно определять, кто относится к многодетным семьям, но это документы касаются социальной защиты многодетных, например, Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. № 60 «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве» (подп. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 5 мая 1992 г. № 431). Поэтому гарантии и компенсации, предоставляются  такие же как и иным работникам имеющим детей и зависят они, прежде всего, от возраста детей.  Единственная гарантия относительно дополнительных отпусков без сохранения заработной платы установлена статьей 263 Трудового кодекса. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться сотрудникам, имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет в любое удобное для них время, но только в том случае, если он установлен локальным нормативным актом организации или коллективным договором (ч. вторая ст. 5, ст. 8, ч. четвертая ст. 13 ТК РФ). Что касается дополнительных оплачиваемых отпусков по инициативе работодателя, то такие отпуска работодатель также имеет право установить.

Читайте в электронном журнале:

Предоставляем ежегодный отпуск декретнице, которая трудится неполный день

Декретница заболела: как оформить уход за ребенком другим членам семьи

Разбираемся с детскими пособиями: кому положено, когда и сколько?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль