Подлежит ли оплате в двойном размере оплата в выходные режима «сутки через трое»?

124

Вопрос

Охранники работают в режиме «сутки через трое». В случае болезни мы изменяем им график работы на «сутки через двое», предварительно взяв их согласие и оформив приказ. Подлежит ли оплата таких дней в двойном размере, по сути, они работают в свои выходные дни? Бухгалтерия против такой оплаты.

Ответ

Да, оплата в таком случае производится в соответствии с требованием статьи 153 Трудового кодекса.


О работе в выходные дни 2016 читайте подробнее здесь.


Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора (абз. шестой ч. второй ст. 57 ТК РФ). Если работников изначально принимали на работу в режиме «сутки через трое», то изменить его в одностороннем порядке, работодатель может исключительно по основаниям, установленным статьей 74 Трудового кодекса. Болезнь одного из работников, в связи с которой остальные привлекаются к работе в свои выходные дни, не относится к организационным или технологическим условиям трудового договора, об изменении которых работодатель уведомляет работника не менее чем за два месяца. Изменить режим работы в одностороннем порядке на основании только лишь согласия работников работать за отсутствующего и приказа об изменении режима работы работников, нельзя. Более того, обязать работников работать в таком режиме также невозможно. По сути работников привлекают к работе в их выходные дни. Поэтому такая работа подлежит оплате в соответствии со статьей 153 Трудового кодекса.

Читайте в электронном журнале:

Скользящий график: чем отличается от сменной работы?

Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи

Как привлечь к работе в праздничные дни

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль