Нужно ли учитывать в рабочем времени перерыв для питания работающих ночью?

20

Вопрос

У нас непрерывный процесс производства, работа идет круглосуточно. Работающим ночью предоставляется перерыв  с 1 до 1-30. Нужно ли включать это время в рабочее?

Ответ

Все зависит от того как и где работник принимает пищу.

По общему правилу, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается (ч. первая ст. 108 ТК РФ). То есть перерывы для отдыха и питания не стоят в прямой зависимости от режима работы.

Исключение составляет ситуация, когда работнику по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно (ч. третья ст. 108 ТК РФ). В таком случае такие перерывы включаются в рабочее время. Например, существует пункт охраны объекта и ведется круглосуточное наблюдение. У работников нет возможности принимать пищу и отдыхать в другом помещении, они обязаны находиться «на посту». В таком случае перерыв для приема пищи включается в рабочее время.

Читайте в электронном журнале:

Режим рабочего времени отличается от общих правил. Как правильно применять и регулировать?

Совместитель: семь сложных вопросов оформления

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль