Как уволить работника находящегося на лечении в психоневрологическом учреждении?

97

Вопрос

Работник нашей организации отсутствовал на работе более шести месяцев. Супруга работника сообщила, что он тяжело болен (все это время находится в психоневрологическом учреждении для душевнобольных). Работать он не больше не сможет. Состояние работника таково, что написать заявление об увольнении по собственному желанию он не в состоянии. Как нам его уволить?

Ответ

В таком случае прекратить трудовой договор можно лишь по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон работника: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (п. 5 части первой ст. 83 ТК РФ). Иных оснований для увольнения в описанной ситуации нет. При этом надо иметь в виду, что сообщение супруги о состоянии работника не являются основанием для начала проведения  процедуры увольнения.


Читайте подробнее о Оплате больничного листа при алкогольном опьянении по этой ссылке.


При увольнении по данному основанию необходимо доказать, что у работника полностью отсутствует трудоспособность, а подтверждает данный факт только медицинское заключение. То есть для того, чтобы оформить увольнение работника необходимо наличие медзаключения, которым работник признан полностью неспособным к трудовой деятельности. Не забудьте, что при увольнении по данному основанию помимо стандартных выплат при увольнении (зарплата, если работник ее не получил за отработанное время до болезни и компенсация за неизрасходованные дни отпуска, если таковые имеются) еще выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. третья ст. 178 ТК РФ). Вместе с тем начать процедуру увольнения можно и на основании больничного листка (п. 37 Порядка, утв. Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. № 95).


Важную информацию о дискриминации работника вы найдете в материале здесь.


Так как в силу состояния работника  нет возможности непосредственно обратиться к нему для решения данного вопроса, обратитесь к его супруге. В случае оформления соответствующих документов, она сможет предоставить их работодателю. Если из них следует, что действительно работник полностью нетрудоспособен, то прекратите трудовые отношения. Если данный факт не будет подтвержден, то и основания для увольнения нет, но в таком случае у работодателя будут документы (больничные подлежащие оплате), которые подтвердят уважительную причину отсутствия работника на работе.

Читайте в электронном журнале:

Увольняем с согласия профсоюза

Увольняем за нарушение правил заключения трудового договора

Подтвердить, что заявление об увольнении подано, можно любыми доказательствами

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль