Можно ли не указывать условие по новому рабочему месту?

61

Вопрос

В середине 2014 года мы проводили специальную оценку условий труда. В октябре 2015 мы создали новое подразделение, спецоценку в нем не проводили. Нужно ли указывать условия труда на рабочем месте при приеме работника в ноябре и какие данные указать?

Ответ

Нет, указать такие данные при приеме, не представляется возможным до проведения внеплановой спецоценки.

Случаи, когда у работодателя возникнет необходимость провести внеплановую оценку установлены частью 1 статьи 17 Федерального Закона от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Такая обязанность возникает у работодателя при создании новых рабочих мест. Внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение шести месяцев со дня наступления указанных в части 1 настоящей статьи случаев (п. 2 ст.17 Закона № 436-ФЗ). Поэтому после создания нового подразделения и создания новых рабочих мест работодатель в течение шести месяцев обязан провести спецоценку этих рабочих мест по условиям труда. Только после этого необходимо дополнить условия трудового договора недостающими условиями, но нужно учесть, что работник может и отказаться работать в измененных условиях.

Читайте в электронном журнале:

Спецоценка условий труда: что проверит Роструд

Как оформить результаты спецоценки

Не знаете как провести спецоценку? Расскажем, что для этого нужно

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль