Нужно ли оплачивать все больничные предоставленные работником после увольнения?

83

Вопрос

Бывший работник нашей организации после увольнения предоставил три больничных для оплаты. Работодатель обязан оплатить все три больничных или только один?

Ответ

Все зависит от сроков болезни и ее оформления больничным(и).

По общему правилу, установленному части 2 статьи 5 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ оплате подлежит больничный бывшего работника, если его заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после его увольнения. Размер оплаты составляет 60%, то есть не зависит от стажа работы бывшего работника (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).


Мы рекомендуем почитать о увольнении по инициативе работодателя материал по этой ссылке.


При этом болезнь может быть длящейся. В таком случае работник может предоставить несколько больничных, каждый из которых, продлевает предыдущий. Изначально больничный может быть выдан, максимально, на 15 календарных дней. Продлевается больничный только на основании врачебной комиссии (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). При продлении больничного в графе «Иное» ставится код 31. Максимальный период нахождения на больничном – 10 месяцев или 12 месяцев, в случае: травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулеза (п.13 Порядка). Если же в больничном есть запись: «Приступить к работе с такого-то числа», то следующий листок нетрудоспособности, даже если он выдан на следующий день, является новым страховым случаем. В таком случае (если больничных несколько и они выданы по разным страховым случаям), оплате подлежат только те из них, которые выданы в течение 30 календарных дней после увольнения. Не подлежит оплате больничный уволенного, если он выдан по уходу за членом семьи, например, по уходу за ребенком.

Читайте в электронном журнале:

Больничный лист

Как оплатить больничный в сложных ситуациях?

Что делать, если работник представил иностранную справку вместо больничного листа?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль