Как начислять страховые взносы с выплат единственному участнику (учредителю) общества?

52

Вопрос

Нужно ли с выплат единственному участнику общества (учредителя, собственника), производить начисления страховых взносов в пенсионный фонд и по временной нетрудоспособности?

Ответ

Ответ на этот вопрос зависит от того как документально оформлен единственный участник (учредитель) общества.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, которые начислили в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) (ст.7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Если с собственником бизнеса оформлен трудовой или гражданско-правовой договора, то начисления производят. По данному аспекту дал разъяснения Минтруд России в своем письме от 5 мая 2014 г. № 17-3/ООГ-330. Разъяснения основаны на анализе норм Федеральных законов регулирующих вопросы пенсионного и медицинского страхований. Руководители организаций, которые являются единственными участниками (учредителями) относятся в числе работающих по трудовому договору к застрахованным лицам по обязательным видам страхования:

  • по пенсионному страхованию в соответствии с пунктом 1 стать 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ;
  • на случай временной нетрудоспособности в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;
  • по медицинскому страхованию в соответствии с пунктом 1 статьи 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ.

Иная ситуация, если собственник получает дивиденды или часть прибыли. Собственникам общества по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев отчетного года и (или) по результатам отчетного года на основании решения собственника (ков) выплачиваются дивиденды или часть прибыли (ст. 42 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, ст. 28 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). С такого рода выплат начислений не производят. Они не облагаются страховыми взносами в государственные внебюджетные фонды.

Читайте в электронном журнале:

Оплачиваем больничный лист иностранному работнику

Страховой стаж: как рассчитывать при назначении пособий

Как высокий доход повлияет на пенсии работающих пенсионеров и обязанности работодателей?

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль