Когда выходить на работу после отпуска, который попал на Новый год при сменной работе?

119

Вопрос

Работник нашей организации работает по графику 2/2. В конце декабря он взял отпуск на пять дней, часть отпуска попадает на Новогодние праздники. Когда выходить на работу?

Ответ

Нерабочие праздничные дни, которые приходятся на период ежегодного основного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ч. первая ст. 120 ТК РФ). То есть дни отпуска, попадающие на Новогодние праздники, в отпуск не включаются, а «удлиняют» его на данный период.

В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса, с учетом Рождества период Новогодних праздников составляет 8 календарных дней – с 1 по 8 января. Работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 5 календарных дней, например с 29 декабря по 2 января. В период отпуска попадают два праздничных дня – 1 и 2 января, на которые необходимо отпуск удлинить. С учетом того, что праздничные дни длятся до 8 числа включительно, то последний день отпуска – 10 января. Соответственно работник выход на работу после 10 числа по графику сменности.

Читайте в электронном журнале:

Как привлечь к работе в праздничные дни

Как привлечь сотрудника к работе в праздничные дни

Как считать дни отпуска: инструкция на все случаи

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль