Как правильно оформлять привлечение к работе в выходной день?

122

Вопрос

У нас в организации (инженерные изыскания) в связи с большими объемами работ иногда сотрудники привлекаются к работе в выходные дни. У них предварительно берутся согласия на работу в выходные дни, они указывают вариант оплаты работы, руководителем подразделения составляется служебная записка с обоснованием на привлечение к работе в выходной день. Профсоюза у нас нет. Только все эти документы попадают в отдел кадров уже постфактум (ОК работает удаленно). Таким образом приказ составляется фактических задним числом (что конечно нельзя). Что Вы могли бы посоветовать в такой ситуации для соблюдения всей процедуры привлечения? Еще бывает ситуация, когда составляется приказ на привлечение работника на два выходных дня, он писал согласие на два дня, а выходит на работу только в один выходной день, обнаруживается это уже в табеле за месяц. Нужно ли в этом случае делать приказ об отмене оплаты работы в выходной день? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется предоставить руководителю подразделения полномочия по привлечению работников к работе в выходной день. Соответственно руководитель подразделения будет издавать соответствующий приказ, что позволит соблюсти требование законодательства.

По общим правилам, привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (ч. 8 ст. 113 ТК РФ). То есть, до того, как работник будет привлечён к работе в выходной день, должно быть издано соответствующее распоряжение (приказ) работодателя.

По общим правилам, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

  • физическим лицом, являющимся работодателем;
  • органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами;
  • иными лицами, уполномоченными на это в соответствии с федеральным законом, в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Эксперт делится важной информацией о сроке хранения служебных записок в организации в материале по ссылке.


Таким правила установлены частью 6 статьи 20 ТК РФ.

Таким образом, на руководителя подразделения могут быть возложены полномочия работодателя по привлечению работников к работе в выходной день. Это должно быть определено в одном из локальных нормативных актов организации, например в должностной инструкции, или отдельном приказе (см. приложение к ответу ниже). В этом случае, руководитель подразделения сможет своевременно издавать соответствующий приказ (распоряжение) для соблюдения установленных правил.

В случае, если работник фактически привлекался только на один день, то следует внести необходимые изменения в приказ о привлечение к работе в выходной день.

Изменение в приказ вносит уполномоченный сотрудник в следующем порядке:

  • одной чертой зачеркивает неправильный текст так, чтобы он оставался читаемым;
  • над зачеркнутым указывает необходимый период;
  • рядом с исправлениями вносит запись «исправлено», указывает дату исправления и заверяет своей подписью.

Такой порядок внесения исправлений установлен в пунктах 4.2, 4.3 Положения, утвержденного Минфином СССР 29 июля 1983 г. № 105.

При этом, для исключения возможных рисков, следует получить от работника служебную записку, в которой он укажет фактический срок работы в выходной день и причины, по которой его привлечение к работе потребовалось меньшей продолжительности.

Но можно и издать новый приказ о внесении изменений в предыдущий приказ на основании данных о периоде фактической работы и предоставленной служебной записке:

«Учитывая, что Иванов фактически отработал только один выходной день 26.03.2016, работа в выходной день 27.03.2016 для устранения ________________не потребовалось

Приказываю:

Пункт____ приказа от «__»____________ изложить в редакции: «Привлечь ____________ Иванова к работе в выходной день «___»____________для устранения _______________________»

В случае, когда привлечения к работе в выходной день вообще не произошло, следует получить соответствующие объяснения и служебные записки от работника и руководитель отдела. Далее, следует оформить приказ в произвольной форме об отмене приказа о привлечении работника к работе в выходной день (см. приложение к ответу ниже).

Подробности в материалах Системы Кадры:

«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации

ПРИКАЗ № 30-к
об отмене приказа о привлечении работника к работе в выходной день

г. Москва 07.10.2015

В связи с изменением обстоятельств и фактическим не выходом на работу в выходной день работника А.В. Дежневой, в связи с отсутствием в этом необходимости

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Отменить и признать недействительным приказ от 07.08.2015 № 15-к о привлечении к работе в выходной день.

2. Ответственному за ведение кадрового учета Е.Э. Громовой ознакомить с настоящим приказом А.В. Дежневу под подпись.

Основание: служебная записка главного бухгалтера от 05.10.2015 № 20.

Директор А.В. Львов
С приказом ознакомлен(а): А.В. Дежнева
07.10.2015

01.04.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль