Обязан ли работник после исполнения гособязанности, вернуться к выполнению своих должностных обязанностей на рабочем месте?

50

Вопрос

Проясните ситуацию, в силу положений ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время. Работника вызвали повесткой в ФСКН. Обязан ли работник после исполнения гособязанности, вернуться к выполнению своих должностных обязанностей на рабочем месте?

Ответ

Ответ на вопрос:

Данный вопрос напрямую на законодательном уровне не урегулирован.

В силу ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Т.е. из данной нормы следует, что работник вправе отсутствовать на рабочем месте на время исполнения им государственных или общественных обязанностей. Соответственно, к этому времени необходимо добавить время в пути до места назначения и обратно.

Поэтому полагаем, что если сотрудник исполняет государственные обязанности не весь рабочий день и имеет возможность вернуться на работу до окончания рабочего дня, то работодатель вправе требовать от сотрудника возвращения на работу. Например, если сотрудник вызван в ФСКН к 9.00 и пробыл там до 11.00, то после исполнения гособязанностей он должен вернуться на работу. Или же, если сотрудник вызван в ФКСН к 16.00, то он должен прибыть на работу к началу рабочего дня и уйти с работы с учетом времени, необходимого для того, чтобы добраться в ФСКН.

В этом случае в табеле учета рабочего времени необходимо проставить буквенный код "Г" или цифровой код "23" и через дробь проставить буквенный код «Я» или цифровой "01" и фактически отработанное сотрудником в этот день время.

Вместе с тем, работодатель вправе разрешить сотруднику не появляться на работе в день исполнения им гособязанностей. В любом случае данный вопрос должен решаться по согласованию сотрудника и работодателя.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Правовая база:Трудовой кодекс РФ

-//-

Статья 170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации либо решением соответствующего общественного объединения.

-//-

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль