Будет ли являться нарушением предоставление отпуска на выходные дни?

47

Вопрос

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос!У работодателя перед работником образовалась задолженность по отпуску. Работник написал заявление о предоставлении ему дней отпуска на даты, являющиеся выходными днями. Работодатель не возражает предоставить работнику отпуск по выходным дням. Будет ли являться нарушением предоставление отпуска на выходные дни? Если да, то какие санкции могут быть применены к работодателю?

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 125 Трудового Кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем отпуск может быть разделен на части. При этом законодатель установил требование к продолжительности только одной из частей такого отпуска: 14 дней непрерывно. Во всех остальных случаях продолжительность оставшихся частей отпуска определяется соглашением работника и работодателя. Действующее законодательство не содержит прямого запрета на предоставление отпуска частями, продолжительность которых составляет 1-2 дня и которые совпадают с выходными днями.

Однако в данном случае происходит фактическая подмена выходных дней (которые положены работнику согласно ст. 110 Трудового Кодекса РФ) отпуском. В данной ситуации можно усмотреть и попытку заменить отпуск денежной компенсацией вопреки запрету, установленному ст. 128 Трудового Кодекса (запрет заменять отпуск, продолжительность которого не превышает 28 дней денежной компенсацией). В связи с чем, мы не можем рекомендовать такой способ реализации права на отпуск работника, который описан в Вашем вопросе.


Вы узнаете больше о работе в выходные дни 2017, если перейдете в материал.


Практика многих работодателей в настоящее время в тех или иных случаях допускает применение описанной вами ситуации. Если это применяется как исключение из правил, и согласие работника на такой способ реализации его права на отпуск было, то работник вряд ли будет подавать жалобу в инспекцию по труду или обжаловать действия работодателя в суде. Однако афишировать такое решение и оформлять один приказ на все выходные дни одного месяца мы бы не рекомендовали и в этом случае.

Приказ о предоставлении отпуска работнику издается по унифицированной форме № Т-6, приказ о предоставлении отпуска работникам издается по унифицированной форме № Т-6а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Следовательно, для предоставления отпуска одному работнику, но в разные периоды времени, использовать унифицированную форму № Т-6а не рекомендуется.

Согласно Порядку применения унифицированных форм первичной учетной документации (утв. Постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 № 20) в унифицированные формы первичной учетной документации (кроме форм по учету кассовых операций) организация при необходимости может вносить дополнительные реквизиты. Такие изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом. Следовательно, Вы можете издать приказ о внесении изменений в унифицированную форму № Т-6 и дополнить ее соответствующей графой. Образец заполнения приказа приведен ниже по тексту.

Также, повторимся, что во избежание привлечения внимания со стороны проверяющих органов, в данной ситуации целесообразней по каждому периоду отпуска издавать отдельно приказ, где указывать период работы, за который предоставляется основной отпуск, и продолжительность данного отпуска.

Унифицированная форма № Т-6
утверждена постановлением
Госкомстата России
от 5 января 2004 г. № 1

Коды
Форма по ОКУД  0301005
«Альфа» по ОКПО  00000000
наименование организации
Номер
документа
Дата
составления
61 22.10.2012
ПРИКАЗ
(распоряжение)
о предоставлении отпуска работнику
Табельный номер
Предоставить отпуск Громовой Елене Эдуардовне 15
(фамилия, имя, отчество)
отдел кадров
(структурное подразделение)
руководитель
(должность (специальность, профессия))
за период работы с « 04 » апреля 20 10 г. по « 03 » апреля 20 11 г.,
А. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск на 14 календарных дня
с « 10 » ноября 20 12 г. по « 11 » ноября 20 12 г.
с « 17 » ноября 20 12 г. по « 18 » ноября 20 12 г.
с « 24 » ноября 20 12 г. по « 25 » ноября 20 12 г.
с « 01 » декабря 20 12 г. по « 02 » декабря 20 12 г.
с « 08 » декабря 20 12 г. по « 09 » декабря 20 12 г.
с « 15 » декабря 20 12 г. по « 16 » декабря 20 12 г.
с « 22 » декабря 20 12 г. по « 23 » декабря 20 12 г.
и (или)
Б.
(ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, учебный, без сохранения заработной платы и другие (указать))
на календарных дней
с «   » 20 г. по « » 20 г.
В. Всего отпуск на 14 календарных дней
с « 10 » ноября 20 12 г. по « 11 » ноября 20 12 г.
с « 17 » ноября 20 12 г. по « 18 » ноября 20 12 г.
с « 24 » ноября 20 12 г. по « 25 » ноября 20 12 г.
с « 01 » декабря 20 12 г. по « 02 » декабря 20 12 г.
с « 08 » декабря 20 12 г. по « 09 » декабря 20 12 г.
с « 15 » декабря 20 12 г. по « 16 » декабря 20 12 г.
с « 22 » декабря 20 12 г. по « 23 » декабря 20 12 г.
Руководитель организации Директор А.В. Львов
(должность)   (личная подпись)   (расшифровка подписи)
С приказом (распоряжением) работник ознакомлен « 22 » октября 20 12 г.
(личная подпись)  

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Можно ли предоставить сотруднику отпуск на выходные дни

Н.З. Ковязина

По соглашению между сотрудником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Ежегодный отпуск предоставляют в календарных днях, а не рабочих. Таким образом, формально Трудовой кодекс РФ не запрещает предоставление дней отпуска на выходные дни, например на субботу и воскресенье, сотруднику, который трудится на условиях стандартной пятидневной рабочей недели. В такой ситуации сотрудник получает оплачиваемые дни отдыха и возможность работать больше дней в году и соответственно получать за эти дни зарплату в общем порядке. Важно, чтобы при этом и сотрудник, и работодатель были согласны на использование отпусков в таком режиме.

Вместе с тем, нельзя не отметить, что выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и отпуск – это разные виды времени отдыха, и один из них не подменяет собой другой (ст. 106, 107 ТК РФ). По факту оформление отпуска на выходные дни лишает сотрудника возможности использовать в полном объеме все виды времени отдыха, предусмотренные трудовым законодательством, и тем самым увеличивает фактическую продолжительность рабочего времени сотрудника в рабочем году (абз. 12 ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 91 ТК РФ). В связи с этим регулярное предоставление отпуска в выходные дни может вызвать претензии со стороны проверяющих.

Исходя из указанного, во избежание спорной ситуации и претензий со стороны трудовой инспекции регулярно предоставлять сотруднику отпуск на выходные дни не рекомендуется.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 29.03.2016

29.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль