Как правильно создать подразделение внутри предприятия?

81

Вопрос

Как правильно создать подразделение внутри предприятия? Какие мероприятия необходимо провести?

Ответ

Ответ на вопрос:

Свою внутреннюю структуру каждая организация определяет самостоятельно. Это может быть приказ по организации о структуре организации. В этом приказе указывается, что в организации утверждена такая-то структура, может прилагаться схема взаимоотношений и подчиненности подразделений. Схемы может не быть, в этом случае в приказе указывается: 1. Подразделения в непосредственном подчинении директора; 2. подразделения в подчинении такого-то заместителя….. и так по каждому заместителю.

О подразделениях готовятся Положения и представляются на утверждение директору. Положение может быть утверждено приказом, в этом случае целесообразно совместить приказ о создании подразделения и приказ об утверждении положения о нем в одном документе). Но если положение утверждается грифом «Утверждаю», то такое утверждение может пройти независимо от издания приказа, но по времени - практически одновременно.

Если Вы создаете одно подразделение, то можно издать приказ о создании такого подразделения:

(полное фирменное наименование и место нахождения

юридического лица)

ПРИКАЗ N _____

О создании структурного подразделения

_________________________________ "___"________ ___ г.

(наименование населенного пункта)

В связи с производственной необходимостью и в целях ________________, в

соответствии со ст. 55 Гражданского Кодекса Российской Федерации, _________ (указать положение нормативного акта) и п. __ Устава

1. Создать _____________________________ отдел (управление и т.п.)

_______________________________ по адресу: ______________________________.

(наименование юридического лица)

2. Возложить на ____________ отдел (управление и т.п.) следующие функции:

а) обеспечивать_____ __________________________;

б) осуществлять ______________________________________________________;

(определенные виды деятельности юридического лица)

в) обращаться в органы государственной власти по вопросам деятельности

____________ отдела (управления и т.п.);

г) выступать с инициативами по различным вопросам;

д) _______________________________________________.

(иные)

3. Утвердить состав ____________ отдела (управления и т.п.) в пределах штатной численности _______________________________________ в количестве __ человек, в том числе:

начальник;

заместитель начальника;

___________ - ___ человек.

(Вариант: Внести в штатное расписание _________________________________ изменения в связи с открытием __________ отдела (управления и т.п.) в количестве__ человек, в том числе:

начальник;

заместитель начальника;

заместитель начальника по вопросам учета и отчетности;

___________ - ___ человек.

4. Назначить начальником ___________________ отдела (управления и т.п.) ____________________________.

(Ф.И.О.)

5. Наделить ___________ отдел (управление и т.п.) следующим имуществом:

__________________________________________________________________________.

(указать характеристики и виды имущества)

6. Начальнику ______________________________ отдела (управления и т.п.)

____________________________ организовать его деятельность в соответствии с

(Ф.И.О.)

распорядком дня ________________________________.

(наименование юридического лица)

7. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Руководитель __________________/_______________________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Исполнитель ____________________/_______________________________

(подпись) (Ф.И.О., должность)

Далее в соответствии с новой структурой утверждается штатное расписание, в котором отдельные должности уже отражаются в структуре отдельного подразделения. Если изменения незначительные, то можно в приказе отразить отдельные изменения (пример: Приказ о внесении изменений в штатное расписание).. Если же изменений много, то лучше штатное расписание утвердить в новой редакции.

Об этом:Как внести изменения в штатное расписание? И как часто их можно вносить?

В отношении отдельных работников:

Если ранее подразделение, в котором работали работники, было указано в их трудовом договоре, а сейчас изменяется, то надо оформить им перевод, для чего подготовить доп. соглашение, на его основании издать приказ, внести соответствующую запись в трудовую книжку.

Если подразделение не было ранее указано, то дополнительно оформлять доп. соглашения не обязательно (они понадобятся только в том случае, если вы захотите уточнить место работы работников путем указания подразделения, но обязательным это не является. Исключение - если новое подразделение расположено в ином населенном пункте (филиал, представительство)

Об этом: Как внести изменения в трудовой договор с сотрудником

Подробности в материалах Системы Кадры:

Нужно ли в записи о работе указывать структурное подразделение, куда принят или переведен работник

Запись в трудовой книжке должна точно отражать формулировки трудового договора и составленного на его основе приказа о приеме на работу (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Если в трудовом договоре в качестве места работы указано только название организации без структурного подразделения независимо от их наличия или отсутствия в организации, то и в записи в трудовой книжке о приеме на работу нужно указать, например, «Принят на должность директора».

В случае если в трудовом договоре и приказе о приеме указано, что работник принят в структурное подразделение, то и в записи в трудовой книжке нужно отразить это подразделение, например, «Принят в администрацию на должность директора».

Совет: следует отметить, что детализировать и отражать структурные подразделения в трудовых договорах имеет смысл только в случае разветвленной структуры в организации. Например, когда сотрудники с одними и теми же должностями работают в разных подразделениях и на разных условиях и т. п. Если условия одинаковы, то структурное подразделение лучше не указывать, иначе при необходимости сменить подразделение это будет не перемещение, которое не требует согласия работника и оформления большого количества документов, а полноценный перевод. См. детали об отличиях перевода от перемещения. При штате организации в 5–10 человек, когда всем руководит один директор, вводить структурные подразделения и вовсе не обязательно.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

  1. Ситуация:
  2. Ситуация: Как создать службу охраны труда в виде отдельного структурного подразделения

Если организация создает службу охраны труда в форме отдельного структурного подразделения, необходимо:

  • определить структуру службы;
  • рассчитать численность сотрудников, которые будут в ней трудиться;
  • издать приказ о создании службы;

Сделать это нужно с учетом рекомендаций, утвержденных постановлением Минтруда России от 8 февраля 2000 г. № 14.

Это следует из части 4 статьи 217 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на vip.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль