Принимать ли старые трудовые книжки, если написано заявление на новую трудовую книжку?

27

Вопрос

При трудоустройстве кандидат заявил, что трудовая книжка утерена и оформил заявление на новую трудовую книжку. Спустя три года работы принес 2 старые трудовые книжки и требует пересчитать стаж. Как поступить?Екатерина Красицкая 06:48:57, 23 мартаЗдравствуйте, Анастасия Михайловна, рады видеть Вас на нашем сайте06:49:45, 23 мартаСейчас я займусь Вашим вопросом.06:54:11, 23 мартаwww.1kadry.ru/#/document/130/51276/?step=23 Продолжительность страхового стажа подтверждается:записями в трудовой книжке;трудовыми договорами (при отсутствии трудовых книжек либо наличии в них неточных сведений);справками, выданными сотрудникам на предыдущих местах работы;выписками из приказов;лицевыми счетами;ведомостями на выдачу зарплаты;иными документами о периоде деятельности и документами, подтверждающими уплату платежей на социальное страхование. www.1kadry.ru/#/document/161/72392/?step=26Анастасия Михайловна Амирова 06:58:29, 23 мартаЯ спрашивала не про подтверждение стажа, а принимать ли старые трудовые книжки, если написано заявление на новую трудовую книжку, она естественно оформлена, запись об этом внесена в журналы?Екатерина Красицкая 06:59:25, 23 мартаМинутку, пожалуйста…07:07:19, 23 мартаКорректный и полный ответ на Ваш вопрос потребует подборки материалов и дополнительный анализ ситуации. С Вашего разрешения я переведу Ваш вопрос своим коллегам для подготовки подробного письменного ответа, который Вы получите не позднее 24-х часов. Желаете дополнить или уточнить вопрос?Анастасия Михайловна Амирова 07:08:04, 23 мартаспасибо! буду ждать подробный отве

Ответ

Ответ на вопрос:

Исходя из указанного, можно сделать вывод, что согласно статье 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу (за исключением случаев, когда работник устраивается на работу впервые или на условиях совместительства). В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

В новую трудовую книжку вносятся сведения о приеме на работу в общем порядке, а затем на основании заявлений сотрудника вписывают сведения о предыдущем стаже в порядке аналогичном заполнению дубликата, при условии подтверждения таких сведений надлежащими документами копиями или выписками из приказом, справками бывших работодателей).

Работодателю, при последующем предъявлении работником утерянной трудовой книжки, целесообразно продолжать вносить записи в принесенную им трудовую книжку при приеме на работу. Ведение одновременно двух трудовых книжек законодательством РФ не предусмотрено.


Подробнее о Отмене трудовых книжек мы написали в материале по ссылке.


Таким образом, поскольку трудовое законодательство не предусматривает ведения нескольких трудовых книжек одновременно, рекомендуем Вам не хранить старую, а вести только новую трудовую книжку сотрудника, которую он предъявил при приеме на работу.

Законодательство не устанавливает, что после оформления новой трудовой книжки старая признается недействительной и не может являться доказательством наличия у сотрудника периодов страхового стажа. Поэтому стаж по предъявленной книжке следует учитывать на общих основаниях для определения общего стажа как для установления оклада, так и для установления размера больничного пособия и в иных случаях.

Для определения страхового стажа в целях начисления пособий принимайте записи всех предъявленных сотрудником трудовых книжек. Если стаж или его часть в разных трудовых книжках сдваивается по периодам, то для подсчета совокупного страхового стажа работодателю необходимо учесть только один такой период (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Аналогично подсчитывайте и иные виды стажа.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как поступить, если при приеме на работу сотрудник предъявил сразу несколько трудовых книжек, оформленных на разные периоды трудовой деятельности сотрудника

Н.З. Ковязина

Законодательство не предусматривает санкций для сотрудника за наличие у него нескольких трудовых книжек. Отказать в приеме на работу по причине наличия у сотрудника нескольких трудовых книжек работодатель также не вправе. Такого основания Трудовой кодекс РФ не содержит (ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 65 ТК РФ).

Если при приеме на работу сотрудник предъявил сразу несколько трудовых книжек, работодателю следует продолжать вести ту книжку, в которой значится последняя по времени запись об увольнении.

Для определения страхового стажа в целях начисления пособий принимайте записи всех предъявленных сотрудником трудовых книжек. Если стаж или его часть в разных трудовых книжках сдваивается по периодам, то для подсчета совокупного страхового стажа работодателю необходимо учесть только один такой период (ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 22 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. № 91). Аналогично подсчитывайте и иные виды стажа.

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 23.03.2016

23.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль