Как правильно составить приказы на обучение, его отмену и замену на новое обучение?

39

Вопрос

Главный бухгалтер был отправлен на обучение, но обучение по независимым причинам не состоялось. Обучающий центр предложил пройти обучение в другое время и по другой программе обучения, стоимость ниже в соответствии с первой программой обучения. Как правильно составить приказы на обучение, его отмену и замену на новое обучение. Обучение проходило без отрыва от производства. Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Для начала отметим, что согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Как Вы пояснили, соглашение об обучении с сотрудником Вы не заключали. Был только приказ о направлении на обучение.


О приказе об утверждении штатного расписания читайте подробнее здесь.


Как правило, такой приказ составляется в произвольной форме и может выглядеть следующим образом:

ПРИКАЗ № 12
о направлении на обучение

г. Москва 19.10.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Направить бухгалтера В.Н. Зайцеву на курсы повышения квалификации по программе «Новое в учете и налогообложении» на период с 19 по 23 октября 2015 года включительно с отрывом от производства.

2. Оплатить стоимость обучения по договору с некоммерческим образовательным центром «Знание» от 13 октября 2015 г. № 18 в размере 6000 (Шесть тысяч) руб.

3. На время обучения предоставить В.Н. Зайцевой гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

Генеральный директор ____________ А.В. Львов

В рассматриваемом случае Вам данный приказ нужно отменить и составить новый, соответственно:

ПРИКАЗ № 13
о направлении на обучение

г. Москва 19.11.2015

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Направить бухгалтера В.Н. Зайцеву на курсы повышения квалификации по программе «Новое в учете и налогообложении» на период с 19 по 23 ноября 2015 года включительно с отрывом от производства.

2. Оплатить стоимость обучения по договору с некоммерческим образовательным центром «Знание» от 13 ноября 2015 г. № 18 в размере 4000 (Четыре тысячи) руб.

3. На время обучения предоставить В.Н. Зайцевой гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством.

4. Приказ № 12 от 19.10.2015 отменить в связи с переносом сроков обучения.


Читайте подробнее о приказе о награждении почетной грамотой по этой ссылке.


5. Бухгалтерии произвести все необходимые перерасчеты с некоммерческим образовательным центром «Знание».

Генеральный директор ____________ А.В. Львов

После прохождения повышения квалификации не забудьте внести запись об этом в трудовую книжку работника.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о повышении квалификации

Если сотрудник в период работы повышает квалификацию, то об этом нужно сделать запись в разделе «Сведения о работе» трудовой книжки. В трудовую книжку внесите запись о времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, переквалификации и подготовке кадров с указанием реквизитов соответствующих документов (диплома, удостоверения, свидетельства). При этом продолжительность курсов значения не имеет, то есть они могут быть как краткосрочными (несколько дней), так и долгосрочными (от нескольких недель до нескольких месяцев). Это следует из положений подпункта «б» пункта 21 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

Пример заполнения раздела «Сведения о работе» трудовой книжки. Сотрудник окончил курсы по повышению квалификации

Е.В. Иванова в июне 2011 года была принята на работу в организацию на должность секретаря. В марте 2012 года Иванова повышала квалификацию на курсах секретарей-референтов.

Сотрудник, ответственный за ведение кадрового учета, внес запись о повышении квалификации в трудовую книжку Ивановой.

Из ответа «Как внести записи о работе в трудовую книжку»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

22.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...

      САМОЕ ВАЖНОЕ









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль