Законно ли отказать в восстановлении беременной сотрудницы на работе?

24

Вопрос

Ситуация: Работодатель провел процедуру сокращения штата и численности сотрудников, в декабре 2015г. была уволена по сокращению сотрудница. Уволена согласно действующего законодательства с соблюдением соответствующих процедур, обжалования приказа от работницы не последовало. В марте т.г она приносит заявление о восстановлении ее на работе на прежней должности, поскольку она беременна. Заключение УЗИ показало срок беременности 14 недель. Соответственно на момент увольнения при подсчете сотрудница действительно была беременна, но работодатель об этом не знал. Справка о беременности датирована мартом на день обращения с заявлением. Законно ли будет действие Работодателя об отказе в восстановлении сотрудницы на работе? Имеется ли на этот вопрос положительная практика для Работодателя?

Ответ

Ответ на вопрос:

Отказ работодателя в восстановлении беременной сотрудницы на работе будет незаконным.


Также прочитайте о новой последовательности расторжения срочного трудового договор с беременной более подробно.


Трудовое законодательство запрещает увольнять беременных сотрудниц по инициативе работодателя, за исключением единственного случая: при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. При этом законодательство не ставит возможность увольнения беременной сотрудницы в зависимость от того, сообщила она работодателю о своем положении или нет. Поэтому отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы, в том числе, даже если она сама скрыла факт своей беременности, не является основанием для отказа в ее восстановлении на работе. Это следует из положений части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, определение Верховного суда РФ от 19 января 2015 г. № 18-КГ14-148, постановление Конституционного суда РФ от 6 декабря 2012 г. № 31-П, пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Подробности в материалах Системы Кадры:


Важную информацию об особенностях работы беременных сотрудниц вы найдете в материале здесь.


1. Ответ: Может ли суд восстановить на работе сотрудницу, которую уволили по инициативе работодателя, например, за прогул. На момент увольнения сотрудница была беременна, но скрыла этот факт от работодателя

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России


Все о восстановлении беременной работницы после увольнения вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


Да, может.

Трудовое законодательство запрещает увольнять беременных сотрудниц по инициативе работодателя, в частности, за прогул, за исключением единственного случая: при ликвидации организации или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. При этом законодательство не ставит возможность увольнения беременной сотрудницы в зависимость от того, сообщила она работодателю о своем положении или нет. Поэтому отсутствие у работодателя сведений о беременности сотрудницы, в том числе даже если она сама скрыла факт своей беременности, не является основанием для отказа в ее восстановлении на работе.* Это следует из положений части 1 статьи 261 Трудового кодекса РФ. Правомерность такого подхода подтверждают и суды. См., например, определение Верховного суда РФ от 19 января 2015 г. № 18-КГ14-148, постановление Конституционного суда РФ от 6 декабря 2012 г. № 31-П, пункт 25 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 г. № 1.

Внимание: беременность сотрудницы не лишает работодателя права применить к ней другие виды дисциплинарных взысканий: выговор или замечание (ч. 1 ст. 261, гл. 30 ТК РФ, решение Конституционного суда РФ от 7 февраля 2013 г.).

Внимание: если сотрудник скрывает болезнь, а не беременность, то подход суда будет другим. Велика вероятность, что работника не восстановят.

Из ответа «В каких случаях сотрудника могут восстановить на работе»

17.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль