Какой больничный оплачивать, если сотрудник принес два?

137

Вопрос

подскажите ответ на вопрос. Сотрудником был сдан больничный лист (продолжение) где стоит запись находился в стационаре с 01.02.2016 по 25.02.2016, а в другом больничном листе записи о том, что находился в стационаре нет хотя был до 08.02.2016 г.

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрев ваш вопрос можно сказать, что если один листок нетрудоспособности является продолжением другого, то наложения дат быть не может. Вероятно, работник представил вам два первичных листка нетрудоспособности.

Если листки являются первичными (выданы независимо друг от друга, как в Вашем случае), то оплата по ним производится отдельно как по двум отдельным страховым случаям. По каждому листку организация оплачивает за свой счет по три первых календарных дня болезни (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).


Вам будет полезно узнать об оплате больничного листа 2017 в материале по ссылке.


Если же второй листок является продолжением первого, то весь период нетрудоспособности оплачивается единовременно как один страховой случай. Проверить это можно так. В верхней части первого листка должен быть отмечен реквизит – «первичный», а во втором врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка № _____» (с указанием номера предыдущего больничного листка) (п. 57 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н). Весь этот период оплачивается в обычном порядке: первые три календарных дня – за счет организации, остальное время – за счет ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

При заболеваниях, когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни (п. 14 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н). А при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения (п. 19 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н). Стационарный листок должен быть выдан в день выписки больного из стационара.

Если произошло «задвоение», когда на одну и туже дату приходится период нетрудоспособности по одному и по второму листку нетрудоспособности, то за указанный день пособие может быть начислено только один раз. Если это уже было сделано по первому листку нетрудоспособности, то исчисление периода нетрудоспособности по второму листку нетрудоспособности следует произвести, начиная со дня нетрудоспособности, следующего за последним днем нетрудоспособности по первому листку временной нетрудоспособности.

Примечание:

В случае возникновения сомнений по поводу больничного листка для установления его подлинности работодатель вправе обратиться с письменным или устным запросом о его проверке в территориальное отделение ФСС России или Росздравнадзора. Если у работодателя возникают сомнения в подлинности больничного листка, то его можно не оплачивать до установления факта подлинности.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Сколько дней болезни организация оплачивает за свой счет, если период болезни сотрудника оформлен несколькими больничными листками. Болезнь не связана с несчастным случаем на производстве и профзаболеванием

Н.З. Ковязина

Ответ на этот вопрос зависит от того, в каком порядке выданы больничные листки: как продолжение друг друга (при длительном заболевании) или независимо друг от друга, то есть по разным страховым случаям.

При длительном заболевании лечащий врач (врачебная комиссия) может выдать сотруднику несколько больничных листков. То есть одно медучреждение открывает больничный, а затем его продлевает лечебное заведение, куда сотрудник направлен на долечивание. Закрывает листок нетрудоспособности то медицинское учреждение, в которое сотрудник был направлен на долечивание. Это следует из пунктов 6, 58 и 60 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Например, открыть больничный листок может поликлиника, направившая сотрудника на лечение в стационар, затем стационар продлевает листок нетрудоспособности, а после окончания лечения закрывает его.

Возможен и другой вариант. Старый больничный может быть закрыт, а новый листок нетрудоспособности открыт следующим днем.

Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит – «первичный». В остальных врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка № _____» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивайте в обычном порядке: первые три календарных дня – за счет организации, остальное время – за счет ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Если же выдано несколько больничных листков один за другим, каждый из которых является первичным, – это разные страховые случаи. В каждом из них оплачивайте за счет организации по три первых календарных дня болезни (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

© Материал из КСС «Система Кадры»
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 16.03.2016

16.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль