Нужно ли подшивать должностную инструкцию к трудовому договору?

397

Вопрос

уважаемый эксперт, прошу разъяснить: есть ли требования к указанию записи в трудовом договоре с работником: "Работодатель предоставляет Работнику работу по должности (например) инспектора по кадрам, а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с Должностной инструкцией инспектора по кадрам, которая является приложением к трудовому договору и является неотъемлемой его частью". Если да, то нужно ли в этом случае прошивать эти два документа вместе? У нас Трудовой договор именной подписывается с работником, (1 экземпляр выдается работнику), а Должностная инструкция "безликая" по должности, работник который в данный момент работает по этой должности ознакамливается под роспись и получает 1 экз на руки и хранит на рабочем месте. Как все же правильно оформлять эти два документа по отношению друг к другу. Должностные обязанности работника в трудовом договоре не прописываются.

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, в данном случае целесообразно оформить должностную инструкцию как приложение к трудовому договору. При этом следует выдать работнику это приложение одновременно с трудовым договором.

По общим правилам, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором (ст. 60 ТК РФ). Таким образом, если предполагается должностные обязанности работника прописать в должностной инструкции, целесообразно сделать её приложение к трудовому договору, для исключения возможных спорных ситуаций с исполнением работником своих обязанностей.

Приложение к трудовому договору является её неотъемлемой частью (ч. 3 ст. 57 ТК РФ). При этом прошивать трудовой договор не обязательно (см. приложение к ответу ниже). Соответственно нет необходимости сшивать основной текст трудового договора с должностной инструкцией.

При этом один экземпляр трудового договора (вместе с должностной инструкцией) следует передать работнику (ч. 1 ст. 67 ТК РФ). Следует отметить, что с учётом того, что должностная инструкция в Вашем случае является приложение к трудовому договору, любое её изменение следует оформлять по правилам изменения трудового договора.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Обязательно ли прошивать, пронумеровывать, скреплять печатью и ставить подписи на каждой странице трудового договора

Нет, не обязательно, однако такие меры помогут избежать лишних спорных ситуаций.

Требования к форме трудового договора перечислены в статье 67 Трудового кодекса РФ. Так, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме, в двух экземплярах, каждый из которых подписывают работодатель и сотрудник. При этом подписи ставят в конце текста договора в разделе «Подписи сторон».

Таким образом, трудовое законодательство не содержит требования подписывать каждую страницу трудового договора, если он оформлен на нескольких листах. Необходимость прошивать, пронумеровывать и скреплять печатью трудовые договоры сотрудников законодательством также не предусмотрена.

Вместе с тем, во избежание спорных ситуаций с сотрудником в будущем, например, он может утверждать, что листы в трудовом договоре были заменены без его ведома, рекомендуем в шаблоне трудового договора предусмотреть подписи сторон внизу каждой страницы. В случае если текст трудового договора не очень большой, то его можно распечатывать на одном листе с двух сторон. Если трудовой договор занимает несколько листов, их можно пронумеровывать и прошивать. А после того как это будет сделано, на обороте последнего листа оформить запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, заверить подписями обеих сторон и скрепить печатью организации. Конкретные правила оформления трудовых договоров работодатель вправе закрепить в локальном акте организации (ст. 8 ТК РФ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

15.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль