Правомерно ли внесение паспортных данных со слов работника?

32

Вопрос

Просим дать разъяснения по следующему вопросу. Правомерно ли внесение паспортных данных работников, в т.ч. места жительства, недостающих данных со слов работника: если в прописке отсутствует наименование улицы (в селе), номера дома или некорректно указано наименование города (например, есть г.Темрюк, а в паспорте указан г.Темрюк-5, г.Темрюк-6 и т.д.). Данные по прописке, указанные в паспорте, не всегда соответствуют КЛАДРу.

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, дополнять недостающие данные адреса места жительства по паспорту нельзя. Фактический адрес места жительства может быть указан со слов работника.

Следует отметить, что место жительства работника, в том числе адрес его регистрации не относится к обязательным сведениям трудового договора (ч. 1 ст. 57 ТК РФ). Кроме того, отсутствия регистрации, не может стать основанием для отказа в приёме на работу (см. приложение к ответу ниже).

Поэтому, единственным документом, в котором указывается адрес работника, является его личная карточка формы Т-2. Не предусмотрено, что информация об адресе работника в личной карточке, должна соответствовать КЛАДРу. Определено, что информация об адресе работника вносится на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также сведений, сообщенных о себе работником (Указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

В личной карточке формы Т-2 предусмотрено две графы для внесение сведений о месте жительства работника: по паспорту и фактический (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901885307/ZAP281I3K9/). Соответственно, следует внести информацию в эти графы на основании данных из паспорта и сведений, сообщённых о себе работником.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Можно ли принять на работу гражданина России, у которого нет регистрации по местожительству или местопребыванию

Да, можно.

Сведения о постоянной или временной регистрации сотрудника обычно указаны в его паспорте или специальном свидетельстве. Если же таких сведений нет, то требовать от него подтверждения адреса местожительства или местопребывания при трудоустройстве нельзя. Отсутствие регистрации не является препятствием для приема сотрудника на работу. Более того, отказывать соискателю в приеме на работу на этом основании запрещено. По этой же причине работодатель не вправе требовать у сотрудника временную регистрацию по месту трудоустройства, если он постоянно зарегистрирован в другом субъекте РФ.

Об этом говорится в части 2 статьи 64 Трудового кодекса РФ. Правомерность такой позиции подтверждена в пункте 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.

Внимание: действующее трудовое законодательство не содержит требований для работодателей следить за временной регистрацией своих сотрудников по местопребыванию. При отсутствии у сотрудника указанной регистрации работодатель не может быть привлечен к какой-либо ответственности. На это указывают и специалисты Роструда в письме от 18 декабря 2008 г. № 6967-ТЗ.

Совет: Если у гражданина и вовсе отсутствует регистрация и по местожительству и по местопребыванию, то работодателю при наличии намерения заключить трудовой договор с таким гражданином рекомендуется обратиться в ФМС России (письмо ФНС России от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5895).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Кадровая справочная система

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль