Можно ли принять на работу в организацию иностранца с патентом на работу у физлица?

63

Вопрос

Может ли компания(ООО) принять на работу иностранного гражданина (безвизовый) с патентом, выданным на физическое лицо (патент получен 22.04.2015)?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, организация может принять данного иностранца на работу.

По патенту, выданному до 31 декабря 2014 года включительно, иностранец может работать только у гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем. А если патент выдан после 1 января 2015 года, он дает иностранцу право работать как у физического лица, так и в организации или у индивидуального предпринимателя (ст. 13.3. Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

До поступления бланков патентов нового образца ФМС России оформляла патенты на бланках старого образца, в которых обязательно вносили в поле «Особые отметки» категории работодателей – физическое лицо или юридическое лицо. Поэтому, если патент выдан после 1 января 2015 года, неважно, какая отметка стоит в поле патента «Особые отметки»: «Для работы у физических лиц» или «Для работы у юридических лиц». Эта отметка не исключает возможность иностранцев работать как у физических, так и у юридических лиц. Такие разъяснения дают специалисты ФМС России в пункте 4 письма от 23 января 2015 г. № КР-1/2/2-691.

Таким образом, Вы можете принять иностранца на работу в организацию по патенту, выданному для работы у физ. лица.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли принять на работу в организацию временно пребывающего иностранца с патентом, в котором указано: «Для работы у физических лиц»

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

Да, можно, если патент выдан после 1 января 2015 года.*

Временно пребывающий безвизовый иностранец может работать на территории России, только оформив патент. Его не требуют в исключительных случаях (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). При этом если патент выдан до 31 декабря 2014 года включительно, иностранец может работать только у гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем. А если патент выдан после 1 января 2015 года, то он дает иностранцу право работать как у физического лица, так и в организации или у индивидуального предпринимателя (ст. 13.3. Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).

До поступления бланков патентов нового образца ФМС России оформляла патенты на бланках старого образца, в которых обязательно вносили в поле «Особые отметки» категории работодателей – физическое лицо или юридическое лицо. Поэтому, если патент выдан после 1 января 2015 года, неважно, какая отметка стоит в поле патента «Особые отметки»: «Для работы у физических лиц» или «Для работы у юридических лиц». Эта отметка не исключает возможность иностранцев работать как у физических, так и у юридических лиц. Такие разъяснения дают специалисты ФМС России в пункте 4 письма от 23 января 2015 г. № КР-1/2/2-691.

Из ответа «Как принять на работу временно пребывающего иностранца, въехавшего на территорию России без визы»

14.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль