Как подтвердить получение работником уведомления о ликвидации?

114

Вопрос

Как уведомить работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком в другом городе, о предстоящей ликвидации Обособленного подразделения? В этом городе и поблизости с ним других работников нет. Работница подписывать уведомление и направлять его нам по почте отказывается. В компании сложная финансовая ситуация и возможности поехать в командировку, чтобы подписать с такой работницей лично уведомление или составить акт в отказе от подписи сейчас нет. Как мы можем поступить в этом случае, чтобы обезопасить себя в случае судебного разбирательства?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, действительно в соответствии с частью четвертой статьи 81 Трудового кодекса в случае прекращения деятельности обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, работодатель имеет право уволить всех работников этого подразделения по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. То есть увольнению подлежат все работники, включая беременных и находящихся в декретных отпусках (ч. четвертая ст. 261 ТК РФ).

Увольнение работников проводится в соответствии с процедурой ликвидации организации (ст.180 ТК РФ). Одна из обязанностей работодателя в таком случае состоит в том, чтобы уведомить работницу об увольнении (ч. вторая ст. 180 ТК РФ). Следовательно, факт получения работницей уведомления должен быть подтвержден документально. Если у Вас нет возможности вручить уведомление работнице лично, она отказывается от его получения, то уведомление высылается заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Доказательством того, что работодатель уведомил работницу об увольнении, является получение им ответной части уведомления о вручении («корешок» письма-уведомления), где имеется роспись работницы о получении письма. Работница не обязана высылать Вам какой-либо ответ, подписывать само уведомление и высылать его обратно работодателю. Поэтому если у Вас имеется ответная часть уведомления о вручении с подписью работницы этот документ и является подтверждением того, что работница уведомление получила.

Сложнее если работница целенаправленно не получает письма-уведомления, то есть отсутствует подтверждение, что она эти письма получала. При этом не имеет значение квитанции об оплате и отправке таких писем – они не свидетельствуют о получении уведомления. Главное – это подтверждение получения уведомления, а не его отправки.

Если работница намеренно не получает письма вышлите подряд несколько (например, через день). Эффективно отправить такое письмо курьерской службой доставки. Используйте все возможности для получения доказательства уведомления работницы. В противном случае увольнение может быть признано незаконным по процедуре увольнения. Такой позиции придерживаются и суды.

Кроме того, актируйте все возвраты почтовых отправлений и невозможность получения личной подписи работницы в уведомлении.

Подробности в материалах Системы Кадры:


В каких случаях можно уволить сотрудника

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Вопрос из практики: можно ли уволить сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в связи с ликвидацией организации. Сотруднице направлено несколько уведомлений, но все они вернулись по истечении срока хранения

Однозначного ответа на данный вопрос действующее законодательство не содержит.

Закон допускает увольнение лиц с семейными обязанностями при ликвидации организации (ч. 4 ст. 261ч. 6 ст. 81 ТК РФ). По этому основанию можно уволить и сотрудницу, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

В то же время порядок увольнения такой сотрудницы, в случае если ей направлены уведомления о предстоящем увольнении, но они не были получены и вернулись в связи с истечением срока хранения, действующим законодательством не урегулирован.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить всех работников, в том числе находящихся в отпуске по уходу за ребенком, не менее чем за два месяца под подпись. Конкретный способ ознакомления работников с уведомлением работодатель вправе определить по своему усмотрению. В частности, можно направить уведомление по почте заказным письмом или курьерской службой доставки. Однако только при наличии подтверждающих документов (уведомления или квитанции с подписью получателя) можно считать, что сотрудница уведомлена о предстоящем увольнении должным образом. Правомерность такой позиции подтверждена и судом (см., например, определение Санкт-Петербургского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-10541).

Таким образом, в случае если сотрудница письма о предстоящем увольнении не получила, и у работодателя нет документов, подтверждающих ее ознакомление с уведомлением, увольнение в связи с ликвидацией организации может быть признано незаконным (п. 60 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Во избежание спорной ситуации работодателю рекомендуется составить акт о возврате почтовых отправлений и невозможности получения личной подписи сотрудника в уведомлении. Кроме того, необходимо собрать иные доказательства того, что перед увольнением работодателем были предприняты все возможные действия для извещения сотрудницы об увольнении. Факты направления и возврата писем зафиксируйте также в журналах исходящей и входящей корреспонденции.

09.09.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Ирина Павлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль