Какая специальность из полученных указывается в трудовой книжке?

15

Вопрос

Сегодня необходимо заполнить трудовую книжку работнику, трудоустраивающемуся впервые. Он предоставил диплом о среднем профессиональном образовании, согласно которому он освоил образовательную программу среднего профессионального образования и успешно прошел государственную аттестацию мастер жилищно-коммунального хозяйства. Ему присвоена квалификация электрогазосварщик 4 разряд, электромонтажник по освещению и осветительным сетям 4 разряд, слесарь-сантехник 4 разряд и мастер жилищно-коммунального хозяйства. Как правильно оформить титульный лист трудовой книжки в данном случае?

Ответ

Ответ на вопрос:

Записи об образовании вносят по последнему месту работы на основании документов об образовании (п. 26 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

В трудовую книжку и личную карточку сведения об образовании вносятся, если работник получил образование одного из следующих уровней:

  • - основное общее образование (9 классов);
  • - среднее общее образование (11 классов);
  • - среднее профессиональное образование;
  • - высшее образование — бакалавриат;
  • - высшее образование — специалитет, магистратура;
  • - высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

На строке, в которой указан уровень образования: среднее профессиональное образование.


У вас не останется вопросов о том, Куда клеить голограмму в трудовой книжке после прочтения статьи по ссылке.


Ниже в строке специальность указываете специальность – Мастер жилищно-коммунального хозяйства.. Если слов много, то нужно уменьшить шрифт.

Вместить длинную запись можно только, уменьшив шрифт (написать более мелким и убористым почерком, использовать пространство отведенной графе для записи в две строки).

Так как у вас специальностей много и даже убористым почерком не получится внести все на титульный лист, полагаем, что нужно запись об обучении сделать в разделе "Сведения о работе". А вот вшивать вкладыш для этих целей не нужно.

В частных разъяснениях представители Роструда указывают, что вкладыш вшивается в трудовую книжку в случае, если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов. Отсутствие места на титульном листе по строке "Образование" не является основанием для оформления вкладыша. Поэтому если уровень образования работника повысился, а в строке "Образование" нет места для внесения дополнительной записи, то можно сделать запись о периоде обучения в разделе "Сведения о работе" на основании пп. "б" п. 21 Правил".

Форма:

Утверждена
постановлением Правительства РФ
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА

ТК № 0108768

Фамилия Дежнева
Имя Анна
Отчество Васильевна
Дата рождения 15.10.1984
(число, месяц, год)
Образование Среднее профессиональное
Профессия, специальность Мастер жилищно-коммунального хозяйства
Дата заполнения « 15 » января 20 15 г.
(число, месяц, год)

Подпись владельца книжки _________________

М.П.

Подпись лица,
ответственного за ведение трудовых книжек

______Иванова______
(разборчиво)

Сведения о работе


записи

Дата

Сведения о приеме на работу,


переводе на другую постоянную


работу, квалификации,


увольнении


(с указанием причин и ссылкой на


статью, пункт закона)

Наименование, дата и


номер документа, на


основании которого


внесена запись

число месяц год
1 2 3 4

Закрытое акционерное


общество


«Альфа» (ЗАО «Альфа»)

7 20 01 2012

Принят на должность


наладчика оборудования 

Приказ от 20.01.2012


№ 42-к

8 26 11 2012 Прошел государственную аттестацию МАСТЕР ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, присвоена квалификация ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИК 4 РАЗРЯД, ЭЛЕКТРОМОНТАЖНИК ПО ОСВЕЩЕНИЮ И ОСВЕТИТЕЛЬНЫМ СЕТЯМ 4 РАЗРЯД, СЛЕСАРЬ-САНТЕХНИК 4 РАЗРЯД по МАСТЕР ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

Удостоверение от


26.11.2012 № 2012/11-


36-ТКЛ

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как внести запись об уровне образования в трудовую книжку

И.И. Шкловец

Запись об уровне образования вносите на основании диплома, аттестата и т. д. В зависимости от того, какое учебное заведение в какое время окончил сотрудник, запись об образовании может иметь разный вид (статья 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ). Уровни образования с пояснениями и приведены в таблице.

До 1 сентября 2013 года, если сотрудник не закончил обучение, в строке «Образование» титульного листа трудовой книжки можно было сделать запись о неоконченном образовании соответствующего уровня (например, «неоконченное высшее»). Для этого сотрудник должен был представить заверенный документ из образовательного учреждения (например, студенческий билет, зачетную книжку, справку и т. п.). Однако в связи с принятием нового Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ с 1 сентября 2013 года отсутствует такой уровень образования, как неоконченное высшее, поэтому данную запись в трудовую книжку вносить не следует. При необходимости факт обучения сотрудник может подтвердить справкой из образовательной организации, студенческим билетом или зачетной книжкой. Таким образом, в трудовую книжку вносите только запись о законченном уровне образования (ст. 10 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ).

Такой порядок предусмотрен пунктом 2.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 09.03.2016

09.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

САМОЕ ВАЖНОЕ






Рассылка




© 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Скачивание доступно после регистрации


Зарегистрируйтесь бесплатно
и скачивайте любые документы.



У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль