Как перенести отпуск работнику которому не выплатили отпускные?

92

Вопрос

По объективным причинам на предприятии задерживается выплата отпускных. Мы обязаны перенести отпуск работнику на тот срок, когда пожелает работник? Например, по графику дата начала отпуска была 01.03.16, отпускные готовы выплатить 09.03.16, а работник хочет перенести отпуск на июль? Мы должны удовлетворить его требования? Ведь тогда может получиться, что все работники дружно соберутся в отпуск летом и предприятие встанет.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, рекомендуется попытаться придти к единому соглашению с работником по подводу срока, на который будет перенесён его отпуск.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Это определено частью 2 статьи 124 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что обязанность переноса отпуска наступает в любом случае задержки оплаты такого отпуска. То есть, не предусмотрено, что в случае уважительности причин задержки, работодатель может не переносить отпуск. Если есть задержка оплаты отпуска по любым причинам и поступило письменное заявление от работника о переносе, то работодатель обязан перенести отпуск.

Обращаю Ваше внимание, что с одной стороны, работодатель обязан перенести отпуск по заявлению работника, с другой стороны срок, согласуется с работником, то есть предполагается достижения согласия сторон. Действующим законодательством не уточнено, каким образом следует поступать, если стороны не пришли к единому согласию. При этом, если срок, на который должен быть перенесён отпуск так и не будет согласован, то это влечёт риск признания нарушения со стороны работодателя трудового законодательства. Не исключено, что он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.


Читайте о расчете отпускных вновь принятому сотруднику больше информации в статье по ссылке.


Таким образом, целесообразно попытаться договориться с работником о согласовании периода, на который будет перенесён отпуск. Если придти к единому соглашению не удастся, то для работодателя менее рискованным будет согласиться со сроком, на котором настаивает работник.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какая ответственность предусмотрена за несоблюдение срока выплаты отпускных

Несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это нарушение трудовая инспекция может привлечь организацию или ее должностных лиц к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Кроме того, сотрудник, которому не выплатили отпускные своевременно, может потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время (ч. 2 ст. 124 ТК РФ, п. 2 определения Конституционного суда РФ от 23 июня 2005 г. № 230-О).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России

03.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль