Как оформляются документы при переименовании АО?

25

Вопрос

Какие документы необходимо оформить кадровому работнику в следующей ситуации:Акционеры АО приняли решение 19.02.2016 г. о переименовании АО и смене директора. Запись в ЕГРЮЛ об этих фактах внесена 26.02.2016 г., но документы налоговая выдала только 01.03.2016 г. Интересуют дата и наименование АО, а также лицо, подписывающее приказы, при:1. Внесение в трудовую записи об увольнении старого директора.2. Внесение в трудовую записи о приеме нового директора.3. Внесение в трудовую записей о приеме и увольнении сотрудников в период с 19.02.2016 г. по 26.02.2016 г.4. Внесение в трудовую записей о приеме и увольнении сотрудников в период с 26.02.2016 г. по 01.03.2016 г. Приказ о смене наименования АО должен быть датирован 26.02.2016 г. или 01.03.2016?

Ответ

Ответ на вопрос:

Руководителя организации избирает / назначает на должность соответствующий орган управления организации (например: совет директоров, общее собрание, единственный учредитель). В соответствующем решении органа управления указывается, с какого момента новое лицо считается избранным / назначенным на должность директора организации. Именно с этого момента такое лицо признается законным и уполномоченным единоличным исполнительным органом (директором) организации. И с этого момента оно вправе осуществлять все действия, которые относятся к компетенции директора организации, в частности, утверждать документы, принимать/увольнять работников.

1. Внесение в трудовую записи об увольнении старого директора. 2Внесение в трудовую записи о приеме нового директора.

Сначала нужно уволить старого директора. Поэтому, например, 19 февраля увольняете старого директора, а следующим днем можно оформить уже прием нового директора. Но, в любом случае смотрите, что конкретно указано в решении.

Наименование организации, если все происходит до 01 марта указывается старое.


3. Внесение в трудовую записей о приеме и увольнении сотрудников в период с 19.02.2016 г. по 26.02.2016 г.

Так как решение принято 19.02., то полагаем, что все подписывается новым директором, если в решении не указано иное, но наименование организации указывается старое.


4. Внесение в трудовую записей о приеме и увольнении сотрудников в период с 26.02.2016 г. по 01.03.2016 г.

Законодательство не содержит порядка действий в данном случае. Следовательно, Вы можете поступить одним из следующих способом:

перепечатать кадровые документы.

Данный вариант возможен, если количество изданных приказов было не очень большим и работники согласятся проставить свои подписи на документах с новым наименованием.


Читайте подробнее о документах по технике безопасности и охране труда по этой ссылке.


Если же данный вариант в силу каких-либо обстоятельств не возможен, то воспользуйтесь вторым.

внести исправления в учетные документы следующие из положений пункта 7 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Сначала аккуратно зачеркните одной чертой старое наименование организации. Затем выше или рядом с этой записью сделайте новую запись с новым наименование и напишите слово «исправлено». Укажите дату исправления. Поставьте под исправлением свои фамилию и инициалы или иные реквизиты, необходимые для идентификации.


5.Приказ о смене наименования АО должен быть датирован 26.02.2016 г. или 01.03.2016


В процессе деятельности организации могут измениться ее реквизиты (сведения). Все основные сведения об организации фиксируются в Едином государственном реестре юридических лиц.

Об изменении указанных сведений необходимо сообщать в налоговую инспекцию по местонахождению организации. После проведения регистрационных действий организация получит из инспекции свидетельство о внесении соответствующей записи в ЕГРЮЛ (ст. 11 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Дата оформления свидетельства считается датой вступления изменений в законную силу.

На основании свидетельства из инспекции руководитель организации издает приказ в произвольной форме о том, какие действия необходимо провести всем подразделениям организации, в том числе кадровой службе, в связи с изменением реквизитов (сведений) организации.

Таким образом, рассмотрев Ваш вопрос, можно сказать, что приказ о переименовании организации необходимо оформить от 01.03.2016 г., при этом в самом приказе необходимо указать, что переименование вступило в действие с 26.02.2016 г.

Запись в трудовой книжке работников будет выглядеть так:

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2003 г. № 225

ТРУДОВАЯ КНИЖКА
...
Сведения о работе


записи
Дата Сведения о приеме на работу,
переводе на другую постоянную
работу, квалификации, увольнении
(с указанием причин и ссылкой на статью,
пункт закона)
Наименование,
дата
и номер
документа,
на основании
которого
внесена запись
число месяц год
1 2 3 4
Закрытое акционерное общество
«Альфа» (ЗАО «Альфа»)
1 11 01 2006 Принят на должность бухгалтера Приказ от
11.01.2006
№ 26
Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 26.02.2016 переименовано в Закрытое акционерное общество «Производственная фирма "Мастер"» (ЗАО «ПФ "Мастер"») Приказ от
01.03.2016
№ 113

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Как оформить кадровые документы при изменении наименования организации

И.И. Шкловец

Если меняется наименование организации, то кадровой службе необходимо:

В трудовую книжку запись о переименовании организации вносите в раздел «Сведения о работе» в следующем порядке:

  • в графу 3 первой незаполненной строки раздела внесите запись о переименовании, например «Закрытое акционерное общество «Альфа» (ЗАО «Альфа») с 21.02.2011 переименовано в Закрытое акционерное общество «Торговая фирма "Гермес"» (ЗАО «Торговая фирма "Гермес"»)»;
  • в графе 4 той же строки укажите основание для переименования приказ или иное решение работодателя (собственника) с указанием его даты и номера;
  • графы 1 и 2 указанной строки не заполняйте.

Такой порядок приведен в пункте 3.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69.

При смене наименования организации вносить изменения в действующие в ней локальные акты необязательно, поскольку при изменении наименования смены работодателя как стороны трудовых отношений не происходит. Новое наименование появится в локальных актах по мере их издания (принятия новых либо актуализации уже существующих документов) в рамках текущей деятельности работодателя. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 2, 20 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, в целях актуализации наименования во всей документации все же рекомендуется изменить наименование организации в локальных актах путем зачеркивания старого и внесения нового наименования или издания документов в новой редакции, то есть с уточненным названием.

При смене наименования организации следует помнить, что преобразование типа общества (например, из ЗАО в ОАО) в рамках одной организационно-правовой формы не является реорганизацией по смыслу статьи 57 Гражданского кодекса РФ.

© Материал из Системы Кадры
Готовые решения для службы персонала на www.1kadry.ru
Дата копирования: 02.03.2016

02.03.2016

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Школа

      Самое выгодное предложение

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Записаться

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...









      © 2011–2017 ООО «Актион кадры и право»

      Журнал «Кадровое дело» –
      практический журнал по кадровой работе

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
      информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
      Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      ×

      Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, оформите ознакомительный доступ.

      Не беспокойтесь, это займет меньше минуты.

      Получить доступ

      Простите, что прерываем ваше чтение

      Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, многие статьи на нашем сайте находятся в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего 2 минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      2 минуты, и вы продолжите читать
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль